Загадка Водяной башни

В отличие от других объектов архитектурного ансамбля Лавры первоначальный вид Водяной башни остается загадкой. Сегодня мы можем с уверенностью говорить лишь о том, что она появилась не ранее 1640-х годов. В работах исследователей нет единого мнения об облике и времени постройки ее ныне существующего варианта. Так, архитектор Виктор Балдин считает, что до Водяной башни на этом месте была расположена другая, с планом в виде буквы «П» и с воротами между двумя прямоугольными ризалитами.

Несмотря на «хозяйственное» название (сквозь ворота монахи выходили на речку Кончуру и на пруд с «мельничным амбаром»), Водяная башня, несомненно, строилась как боевая. Это подтвердилось при реставрации 1938 года, когда архитектор Игнатий Трофимов нашел пазы от древней опускной решетки – герсы.


За свою долгую жизнь башня не раз меняла имена. В XVIII-XIX веках она называлась Соляной. Во второй половине XIX века стала Певческой, из-за жилых помещений, в которых жили певчие. В редких случаях встречалось название Южная. Водяная, Соляная и Певческая – все 3 названия фигурировали в исторических документах до середины XX века, пока за башней не было закреплено первоначальное имя. В настоящее время в обиходе ее все чаще называют Издательской, потому что в ней расположен Издательский отдел Троице-Сергиевой Лавры.

На старых фотографиях хорошо видны вертикальные трещины, идущие по фасаду башни. Это объясняется близостью Кончуры, которая долгие годы подмывала южную часть монастырской ограды. Уже в начале XVIII века в кирпичной кладке башни, хоть и сложенной «на мощном каменном основании», стали появляться разломы. Поэтому Водяную башню укрепили контрфорсами. Это не слишком помогло: опасные трещины до самой подошвы башни и после появлялись не раз. Кончура и сейчас протекает очень близко от стен Лавры.


В ХХ веке укрепление башни проводилось дважды. В 1920-е годы во время таких работ были заложены растесанные из бойниц большие окна и устроены вместо них маленькие. В 1963 году башню стянули несколькими рядами бандажей, которые скрыли в кирпичной кладке. В это же время провели реставрацию фасадов, восстановив бойницы и архитектурный декор. От XVIII века осталась только сферическая кровля, которая сменила более древний шатер.

В советский период, до конца 1930-х годов, башня была приспособлена под жилье. В 1934 году она сдавалась по договору тресту лесных семенных культур. Затем в ней размещались музейные экспозиции и – до 1962 года – фонды Архива художественных произведений Министерства культуры. После этого башня была передана в ведение Московской Патриархии.

Справка: Ризалит — часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю его высоту.

Герса — решетка, изготовленная из массивных металлических или деревянных деталей, заостренных внизу. Перемещалась в проеме ворот вверх и вниз по вертикальным пазам, подвешивалась на канате, который можно обрубить в случае нападения противника и тем самым быстро закрыть проем.

Информация взята с источника: https://сергиев-посад.рф/




26 ноября 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.