Троицкий синодик. Монах Варлаам (Ненилин)

Троицкий синодик. Монах Варлаам (Ненилин)

Монах Варлаам (в миру – Валерий Михайлович Ненилин) родился 17 сентября 1957 г. в г. Тара Омской области. У супругов Ненилиных родилось четверо детей и все – мальчики. Мать была единственной верующей в семье. Повинуясь авторитету отца, братья выросли убежденными атеистами и только один из них, будущий монах, в сердце выражал сочувствие убеждениям матери. Валерий, начав учиться в родном городе, вскоре по болезни глаз был переведен в омскую спецшколу-интернат для детей с ослабленным зрением, которую окончил в 1974 г. Потом работал резчиком на картонажном предприятии, шорником на приборостроительном заводе, стропальщиком на стройбазе УПТК «Омсксельэлектросетьстрой». В 1978-1982 гг. он перенес ряд хирургических операций на глаза.

В 1991 году 34-летний Валерий пришел к православной вере и крестился, прислуживал священникам при совершении церковных служб и помогал по мере сил и способностей по хозяйству на разных приходах Омской епархии.

В 1993 году, взяв благословение у епархиального архиерея, Ненилин отправился в паломничество по святым местам. Посетив Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, он решил остаться в обители прп. Сергия. С этого времени Валерий Михайлович трудился в монастырской иконной лавке, на просфорне и других хозяйственных послушаниях. 10 марта 1999 года посл. Валерий был принят в число лаврской братии, а 13 апреля 2000 го., на 5-й седмице Великого поста, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры наместником Лавры архим. Феогностом (Гузиковым; ныне – архиеп. Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) он был пострижен в монашество с именем Варлаам, в честь прп. Варлаама Хутынского. В этом чине он и подвизался в монастыре последние годы своей жизни до своего преставления ко Господу.

мон. Варлаам (Ненилин).jpg

Могила монаха Варлаама (Ненилина)
на братском кладбище Деулинского подворья Лавры

7 декабря 2007 г. мон. Варлаам (Ненилин) скончался от болезни легких в отделении пульмонологии МУЗРБ г. Сергиев Посад. В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры иером. Симеон (Гаврильчик) совершил отпевание почившего лаврского насельника. На братское кладбище в Деулино гроб с телом новопреставленного проводил иером. Филофей (Попов).


7 декабря 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.