Троицкий синодик. Архимандрит Серафим (Шинкарев)

Архимандрит Серафим (в миру – Георгий Романович Шинкарев) родился в Курской области. 

Иноческий путь отца Серафима начался в Коренной пустыни Курской губернии с 17 лет. С 1914 г. – служил в рядах армии, был ранен на войне. 

С 1922 г. подвизался в Белгородском Свято-Троицком монастыре, где принял постриг и сан иеромонаха. С 1937 г. в сане игумена служил на приходах в различных епархиях. В 40-х гг. был настоятелем Ильинского собора в Архангельске.  

Многие люди, знавшие, что батюшка отказался от зарплаты, стали ему помогать с таким усердием и любовью, что когда началась Великая Отечественная война, отец Серафим два раза высылал Сталину по 500 тыс. рублей на танковую дивизию им. Димитрия Донского, за что получил от него две благодарственные телеграммы. Это были деньги, собранные прихожанами.

С 1947 г. игумен Серафим – насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В Лавре он проходил послушания ризничего, эконома, благочинного, а затем – духовника. Это был человек деятельный, внимательный к духовным нуждам братии и великий молитвенник.

Отец Серафим не разрешал никому из монахов жить в одной келье больше трех месяцев, чтобы никто не накапливал имущество. Многие знали, что он прозорливый, всё видел и говорил: если не даст нам Бог покаяние, будет конец всему, мир на волоске живет.

Скончался старец на 92-м году жизни 9 декабря 1979 г. Был погребен на Северном кладбище г. Загорска (в 1992 г. городу возвращено историческое наименование – Сергиев Посад). В 1990-х гг. останки архимандрита Серафима были перенесены и погребены на братском кладбище в с. Деулино.


9 декабря 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.