Проповедь иеромонаха Нектария (Соколова) о плодах праведного воспитания

Сегодня, в этот светлый праздничный день, мы празднуем память святых родителей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Преподобные Кирилл и Мария испокон веков почитались на Руси, и лишь недавно были причислены к лику святых. Боголюбивый русский народ прекрасно понимал, что тот, кто произвел такой плод святости, такого великого светильника и столпа Земли Русской – преподобного и богоносного отца нашего Сергия, не может не быть сосудом благодати, не может не носить в себе обильных даров Святого Духа. Как говорится, «от осинки не родятся апельсинки». Прежде должен быть приуготовлен сосуд, чтобы в нем могло появиться такое чистое, святое и честно́е содержимое. 

Мы знаем из жития преподобных Кирилла и Марии, что они были людьми очень верующими, благочестивыми, боголюбивыми и благоговейными. Когда преподобная Мария поняла, что носит в своей утробе светильника Божия, она стала строже поститься по средам и пятницам. А уже после рождения богопросвещенного сына Мария вовсе отказалась от мяса, поскольку в те дни, когда она его употребляла, младенец не вкушал материнского молока. Так, нося во чреве своего сына, она уже поучалась от него боголюбию и благочестию. Еще будучи во чреве матери, преподобный Сергий уже сообщал ей божественную благодать, то ведение, то освящение и ту премудрость Божию, которыми так изобильно был преисполнен сам.

И мы, взирая на подвиг этих благочестивых, благоверных родителей и святых супругов, которые при окончании своего земного жития удалились в монастырь, приняв на себя благое иноческое иго, поучаемся тому, насколько должны сами родители сохранять себя в чистоте. Не случайно враг так ополчается на чистоту супружества и чистоту девства, потому что, развратив человека с детского возраста, он знает, что этот человек, не сохранив в себе благодати Святого Духа, едва ли сможет передать ее другим, потому что святые дети рождаются от праведных родителей. «Если земля перестает рождать святых, – говорит преподобный Силуан Афонский, – тогда прекращается сам смысл ее существования». Поэтому и нам, братья и сестры, необходимо чрезвычайно внимательно наблюдать в особенности за тем, чтобы «беречь честь смолоду», как гласит русская народная пословица. 

Те, у кого есть дети, должны пристально следить за ними, не допускать того, чтобы они развратились, что очень непросто в условиях современного мира, когда повсюду ведется активная пропаганда греховного образа жизни. Если мы это попустим и будем потакать возможным страстям и порокам в детстве, то человек может приобрести такие дурные навыки, которые впоследствии, с возрастом, ему будет чрезвычайно тяжело исправить. Утратив благодатное освящение, человек все более и более коснеет во грехе. Некоторые потом обращаются к Богу и начинают каяться, но, к сожалению, поврежденный сосуд уже совсем не тот, чем сосуд, сохраненный с детства в чистоте.

К сожалению, зачастую нам остается только плач о своих грехах, о своем неведении, о том, что не знали мы Бога смолоду, с юности, что не жили по-Божьи. Господь принимает покаяние людей, но этого зачастую бывает недостаточно для того, чтобы в мир приходило такое чудо как святые дети, как великий угодник Божий преподобный Сергий Радонежский, которые произрастали от святых родителей. Увы, сами родители, в детстве не сохранив себя, не могут передать дары чистоты, благодати и истины своим детям.

Поэтому, братья и сестры, будем молиться и стараться хотя бы в тех, кто приходит в этот мир, кто рождается, сохранить по возможности благодать Христову, и наполниться ею самим. Будем чаще причащаться Святых Христовых Таин. У кого есть дети, причащайте их как можно чаще, потому что Господь хранит тех, кто причащается с младенчества. Не пренебрегайте покаянием. Детей необходимо приучать к покаянию, как только у них появляется совесть и разум. А это часто происходит достаточно рано. Даже раньше, чем в 7 лет. У кого-то раньше, у кого-то позже.

Будем, братья и сестры, молиться преподобному Сергию, чтобы он восставил в нас семя благочестивое, род праведных, чтобы обновил духовные благодатные силы нашего народа, чтобы милость Божия и Покров Матери Божией пребывали над всеми нами во веки веков. Аминь.


31 января 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.