Первое и второе обретение честной главы Иоанна Предтечи

Кровь величайшего из пророков и Предтечи Христова окрасила пиршество царя Ирода. Тело Крестителя Иоанна похоронили его ученики (ср.: Мф 14,11-12). А главой пророка завладела нечестивая Иродиада, приказав принести ее, окровавленную, на блюде. Царица повелела глубоко ее закопать в недостойном месте, рядом с дворцом Ирода в Махеронте [1].


Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн


Много времени спустя два восточных монаха прибыли в Палестину, чтобы поклониться святым местам. Иоанн Предтеча явился им во сне, каждому в отдельности, и сказал: «Идите во дворец Ирода, там вы найдете мою главу, упокоившуюся в земле». Ведомые Божественной благодатью, они без труда нашли место, где хранились многоценные мощи. Возблагодарив Бога, монахи положили святую главу в мешок и отправились домой [2].

По дороге им встретился горшечник из Эмесы, из-за нищеты покинувший родину в поисках лучшей доли. Тогда Иоанн Предтеча явился вновь и повелел отдать свою честную главу этому человеку. Горшечник принял от монахов святыню и вернулся в Эмесу, где с той поры преуспевал. Готовясь оставить земную жизнь, он поместил бесценное сокровище в ларец и поручил его сестре. При этом горшечник посоветовал не открывать ларец иначе, как по приказу того, чья глава в нем хранится, и передать в свою очередь человеку благочестивому и набожному.

Так глава Предтечи переходила из рук в руки, пока не попала к иеромонаху по имени Евстафий, подвизавшемуся в пещере неподалеку от Эмесы. Он был тайным арианином. Возгордившись, монах вообразил, что чудесные исцеления, совершавшиеся около драгоценных мощей, принадлежат ему самому, и стал извлекать бесстыдную выгоду из Божественной благодати. Его еретичество и злодеяния вскоре раскрылись, и православные изгнали его.

Честная глава Предтечи оставалась сокрытой в пещере до тех пор, пока не появился благочестивый Маркелл, человек Божий. Около пещеры основали обитель. И при императоре Маркиане (450-457) и знаменитом епископе Эмесском Урании [3] Маркелл был назначен игуменом этого монастыря. Св. Предтеча несколько раз явился Маркеллу и засвидетельствовал ему свое расположение, нежно обняв и подарив сосуд с медом. Потом Маркелл, ведомый звездой, застывшей над нишей в пещере, начал копать, покадив в этом месте. Под мраморной плитой он нашел спрятанную в сосуде главу святого, еще покрытую волосами, и почтил ее обильными слезами.


Первое и второе обретение честной главы святого и славного Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя.
Великая Лавра на Афоне. XIVв.


После арабского нашествия величайшая святыня, заключенная в стеклянный ковчег, была поставлена в крипте главной церкви Эмесы, специально для этого построенной (761) [4].

Она явилась для города источником благодати и всевозможных благодеяний. При угрозе вторжения Аббасидов из Ирака ее перевезли в Команы Каппадокийские (810-820) [5]

Источник: Иеромонах Макарий Симонопетрский. Синаксарь: Жития святых Православной Церкви : В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2011


Примечания:

[1] Еврейский историк Иосиф Флавий сообщает, что св. Иоанн был убит в крепости Махеронт (см.: Иудейские древности. XVIII, 7). В IV в. могила св. Иоанна Крестителя и пророков Елисея и Авдия почиталась в Самарии. Она была разграблена, а останки выброшены при Юлиане Отступнике (361). Благочестивые христиане сумели спасти частицы мощей и привезти их в Иерусалим игумену Филиппу, который передал их св. Афанасию Александрийскому. 27 мая 396 г. архиепископ Феофил положил их в церкви Предтечи, построенной на месте храма Сераписа. Паломничество к могиле Предтечи продолжалось, однако, многие века. Славянские Минологии содержат предание, не известное византийским Синаксарям: женщина из окружения Иродиады, Иоанна, жена Хузы, военачальника Ирода, ставшая одной из мироносиц, не могла вынести, чтобы голова Предтечи покоилась в недостойном месте, приказала вырыть ее и тайно принести в Иерусалим на Масличную гору, где впоследствии ее нашел один знатный человек, постригшийся в монахи.

[2] В другом анонимном рассказе конца V в. сообщается, что шесть учеников Предтечи перенесли его главу в Эмесу после казни и спрятали в глубине пещеры.

[3] Епископ Ураний упоминается в «Актах» Халкидонского Собора.

[4] Здесь мы изложили версию св. Симеона Метафраста, принятую « Синаксарем» св. Никодима. Согласно некоторым византийским источникам (Созомен, «Пасхальная хроника», Псевдо-Кодин), глава Предтечи была найдена в Палестине двумя монахами, приверженными ереси Македония, которые отвезли ее в Киликию. Узнав об этом, император Валент (364-378) приказал префекту дворца Мардонию привезти ее в Константинополь. По дороге телега была чудесным образом остановлена в Пантихии (Вифиния). Пришлось оставить ее в поместье Мардония под названием Косилай под надзором монахини Матроны, также приверженной македонианству и возглавлявшей монашескую общину. После ее кончины священник Викентий, обратившийся в Православие, хранил реликвию до тех пор, пока император Феодосий Великий не забрал ее и торжественно не принес в столицу в складках своего плаща. 17 февраля 392 г. он положил ее в прекрасной церкви квартала Эвдомон, построенной специально ради святыни. В качестве объяснения столь большой разницы в повествованиях некоторые историки выдвинули предположение, что лишь часть честной главы Предтечи была привезена в Константинополь при Феодосии. Полтора века спустя император Юстиниан возвел в том же предместье новую церковь Иоанна Предтечи и велел по этому случаю привезти святыню, находившуюся в Эмесе. Это показывает, что церкви, построенной при Феодосии, там уже не было.

[5] См. под 25 мая рассказ о третьем обретении.

9 марта 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.