Об исповедовании греховных мыслей

Святитель Филарет, Митрополит Московский. Переписка с современницами 

Письмо к Екатерине Владимировне Новосильцевой *) 

Одна из хитростей врага душ есть та, чтобы когда душа не хочет делать дел, им предлагаемых, и услаждаться мыслями, от него внушаемыми, наносить ей греховные мысли для того, чтобы ее смущать и приводить в уныние. Душа не хочет сих мыслей, а желала бы, чтобы их не было: посему можно приметить, что они не ее; что чужой пес лает на ее дворе; однако она лучше бы сделала, если бы двор ее был выше огражден и крепче затворен. Когда душа смиренна, тогда ограда ее высока. Когда она не пристрастна к суете, а обращена внутрь себя и к Богу, тогда дверь ее хорошо затворена. 


Таинство исповеди

Не надобно колебаться исповедовать сии мысли, поелику сим они ослабляются и изгоняются, но надобно употреблять внимание, чтобы заградить слабые места, коими входят чужие. Господь да охраняет душу Вашу оружием света Своего и служением ангела-хранителя.

Да простит Вам Господь всякое согрешение вольное и невольное; да утвердит Вас на пути благоугождения Ему. Святая великомученица Екатерина да преподаст Вам способ, для Бога, внутренно умирать миру, и пристрастиям, и самолюбию, да Христу поживете, и от Него воздаяние неумирающей жизни приимете.

Нояб[ря] 23.1834.


*) Новосильцева Екатерина Владимировна (урожд. графиня Орлова; 1770-1849), дочь графини Елизаветы Ивановны (урожд. Штакельберг; 1751-1817) и графа Владимира Григорьевича Орловых, двоюродная сестра графини А. А. Орловой-Чесменской, супруга (с 1799 г.) бригадира Дмитрия Александровича Новосильцева (1758-1835); кавалерственная дама. Погребена в склепе под собором Московского Новоспасского монастыря.

Источник: Святитель Филарет, Митрополит Московский. Переписка с современницами. - СТСЛ, 2013. Стр. 184


23 мая 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.