Игумен Анастасий (Казмирчук). Не забывайте милости гостеприимства

Святой праведный Филарет Милостивый жил около 780 года, в царствование императрицы Ирины – матери юного императора Константина в Пафлагонии. Он изобиловал богатством. Господь даровал ему всякого рода имения: поля, виноградники, стада скота.

В его обширном хозяйстве трудилось множество работников и слуг. Он был уже в преклонных летах, жил весьма счастливо, окруженный многочисленной семьей, не имея никакой заботы, как только угождать Богу, употребляя свое богатство на благо ближнему. Любящий добродетели, соответственно своему имени, Филарет питал великую любовь к людям, ближним и дальним, знакомым и незнакомым. Сердце его не могло спокойно взирать на человека, находящегося в какой-либо нужде. Он, не скупясь, оказывал помощь всем нуждающимся, кто бы ни приходил к нему, и, подобно Аврааму, сам выходил на встречу каждому страннику, почитая за честь оказать ему гостеприимство, поэтому Господь благоволил к нему, умножая его богатство в той же мере, в какой праведный раб Божий расточал его на благо ближнему.

Однако же завистью бесовской и попущением Божиим Филарет был, подобно праведному Иову, подвергнут великому испытанию. Грабители расхитили его имущество, и он оказался в совершенной нищете. С тех пор он принужден был возделывать землю собственными руками, чтобы хотя бы прокормить семью. Исполненный надеждой на Промысл Божий и верой в слова Спасителя: не заботьтесь для души своей, что вам есть и что вам пить, ищите прежде Царствия Божия и правды его, и всё это приложится вам (Мф. 6, 33-34), он увещевал родных и ближних набраться терпения и обещал вскоре открыть сокровище, некогда им спрятанное. Лишенный теперь даже хлеба насущного, он был спасен от голодной смерти вспомоществованием, полученным от одного из богатых людей. Выделив надлежащую часть каждому из домочадцев, дабы они смогли прокормить себя какое-то время, он спешил отдать собственную долю нищим, которых было великое множество в ту голодную пору.

Раздав много имения, он, совершенно обездоленный и мертвый для мира и не надеющийся уже на человеческую помощь, вручил свою судьбу Божественному Провидению, и Господь показал, что не оставил его. Как-то раз в это время наставник юного императора разослал по всей империи гонцов с повелением искать повсюду самых красивых и благонравных девиц, одна из которых затем будет выбрана в жены правителю. Добравшись до Агнии, императорские посланцы были приняты Филаретом в его доме с гостеприимством достойным великого патриарха и отца верующих Авраама. Несмотря на постигшие беды, у Филарета сохранился с прошлых времен великолепный дом. А жители города, услышав о приезде высоких гостей, поспешили принести свои лучшие и самые дорогие вещи в жилище человека, который не имел тогда возможности раздобыть даже и хлеба насущного.

Пораженные благородством и добродетелью, которыми озарялись лицо и движения старца, императорские посланцы попросили Филарета показать им свое имение и семью и выбрали двух из его внучек – Марию и Марафию – для представления ко двору. Впоследствии, когда одна из них была выдана замуж за императора, возведенный в достоинство консула, но всё столь же смиренный и кроткий Филарет заранее был извещен о своей предстоящей кончине. Тогда он собрал свою богатую семью у одра и, подобно патриарху Иакову, просил без сожаления раздать всё оставшееся имение бедным и обездоленным, прибавив при этом такое поучение: «Дети мои, не забывайте гостеприимства, навещайте больных и заключенных в тюрьмах, презирайте на вдов и сирот, давайте погребение умершим в нищете и не пренебрегайте частым посещением церкви. Не желайте чужого имущества, никого не хулите и не радуйтесь несчастьям ваших врагов. Поступайте во всём так, как я сам поступал во все времена моей жизни, и Бог не оставит вас Своим заступлением». Вслед за этим, произнеся «да будет воля Твоя, яко на небеси на земли», он с радостным лицом предал душу свою Богу.

Сегодня каждый из нас может задуматься над вопросом, как и в какой мере подавать милостыню ближнему. Один из старцев сказал: «Самая великая милостыня бедным и несчастным – это молитва за них». Потому что сейчас много таких, кто действительно нуждается, и много таких, кто и не нуждается, а просит для того, чтобы, может быть, на что-то употребить нехорошее. Но Всемилостивый Господь вся злая ко благу направляет. Да поможет Он нам мудро управлять своими доходами во Славу Божию во веки.


14 декабря 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.