Милостивые помилованы будут

Милостивые помилованы будут

Святитель Филарет, Митрополит Московский. Переписка с современницами 

Письмо к Екатерине Владимировне Новосильцевой *)  

Господь да простит Вам всякое согрешение вольное и невольное, да приимет Вас к трапезе Своей животворящей в мире и да подаст Вам и утешение и укрепление.

Искушения, конечно, с меньшею силою и не так глубоко поражают человека, если он молитвою довольно занят, наполнен и укреплен. Духовное чтение также подает оружие против искушений.

Когда сын об отце говорит доброе: по этому одному надлежало удержаться от всякого противоречия и положить сие дело пред Бога, да видит Он истину и сотворит правду с правым и милость с виновным.

И что пользы стоять за несчастную истину, что такой-то человек виноват? На что тратить усилия доказывать сие? Не лучше ли по человеколюбию стараться доказывать противное и себе и другим? Да не так ли надобно поступать и по правде: ибо доколе вину человека должно доказывать, дотоле есть признак, что она не совсем доказана и что мы не можем винить его более, нежели он заслуживает. Итак, обвиняющий всегда должен опасаться проиграть много, а извиняющий ничего. Милостивии помиловани будут.

Письма мне читать некогда. Я просмотрел Ваше, а писанного к Вам вовсе не читал. Мне кажется, Вам не нужно здесь упоминать о покойном. Довольно уверить, что Вы не мешаетесь в дело, опасаясь вредных последствий и несогласий в фамилии, и что последнее опасение Ваше оправдывается письмом, которое Вы получили.

Мир душе Вашей.

Авг[уста] 14.1830.


*) Новосильцева Екатерина Владимировна (урожд. графиня Орлова; 1770- 1849), дочь графини Елизаветы Ивановны (урожд. Штакельберг; 1751- 1817) и графа Владимира Григорьевича Орловых, двоюродная сестра гра­фини А. А. Орловой-Чесменской, супруга (с 1799 г.) бригадира Дмитрия Александровича Новосильцева (1758-1835); кавалерственная дама. Погре­бена в склепе под собором Московского Новоспасского монастыря. Е.В. Новосильцева принадлежала к тому избранному кругу московской аристократии, который сложился вокруг архиепископа Филарета с назна­чением его на Московскую кафедру. Среди почитателей святителя, помимо Екатерины Владимировны, были князь Сергий Михайлович Голицын и его сестра княжна Анастасия Михайловна, семья Нарышкиных, княгиня Ели­завета Ростиславовна Вяземская, Агриппина Петровна Глазова и некото­рые другие. Всех их объединяло желание жить по евангельским заповедям, стремление к духовному совершенству. Их щедрая благотворительность способствовала осуществлению многих церковно-социальных проектов, направленных на улучшение быта духовенства и московской паствы, а та искренняя любовь, которую питали они к своему архиерею, зачастую слу­жила ему единственной поддержкой и утешением при многотрудном архи­пастырском служении.


Источник: Святитель Филарет, Митрополит Московский. Переписка с современницами. - СТСЛ, 2013. Стр. 146


STSL.Ru


Источник: STSL.Ru
26 августа 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.