Архиерейская служба в храме при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих

Архиерейская служба в храме при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих
21 октября 2015 года, в день памяти преподобной Пелагии (547), наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил богослужение в находящемся на территории Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих храме в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. В своей проповеди за богослужением Владыка отметил: «Жизнь, которая дана каждому из нас, можно сравнить с дорогой к дому, ибо мы, по апостолу Павлу, «…не имеем зде пребывающего града, но грядущего взыскуем» (Евр. 13, 14). Если земная дорога измеряется километрами, то дорога жизни изменяется годами. Счастлив и благословен на земле тот человек, который ставит своей жизненной целью дойти до Небесного Отечества, где «несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная» (Чинопоследование панихиды. Кондак гл. 8). В этой жизни мы не должны унывать, но наоборот благодарить Бога за все. Вместо осуждения и унижения ближнего, будем разделять с ним жизненные тяжести, помогая друг другу в шествии к Дому, который находится в вечности. Исполняя заповеди Божии, мы надеемся услышать от Господа: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира» (Мф. 25, 34)». Архиепископ Феогност пожелал всем собравшимся помощи Божией и крепости сил. 

Проповедь архиепископа Феогноста, произнесенная в храме на территории Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих 21 января 2015 года



***

ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Минтруда России – единственное и уникальное в своем роде учебное заведение в РФ. Сотрудниками детдома являются талантливые преподаватели-энтузиасты, настоящие профессионалы в своей области, ими разработана программа переподготовки педагогов (тифлосурдопереводчиков) для работы в регионах. Девиз детского дома – "Каждый ребенок особенный и заслуживает любви и внимания".

Детский дом в Сергиевом Посаде ведет свое существование с 1962 года. В его организации и становлении принимали участие известные советские дефектологи, специалисты в области тифло- и сурдопедагогики Иван Афанасьевич Соколянский и Александр Иванович Мещеряков. Открытие детдома являлось своеобразным экспериментальным опытом, ученым было важно выяснить, возможно ли обучение, развитие и воспитание детей с отсутствием зрительного и слухового восприятий.



В 1991 году детский дом переехал с места своего изначального пребывания (пр. Красной Армии, д. 92 – сейчас там находится образовательный центр «Нива») в здание, в котором располагается по сей день, правда некоторые корпуса в это время еще строились. Год празднования 1000-летия Крещения Руси явился переломным моментом во взаимоотношениях государства и Церкви. С этого времени к детям стали приходить учащиеся Московских духовных школ (семинаристы, иконописцы и певчие-хоровики). На этих встречах парни и девушки приобрели неоценимый навык контакта и понимания людей с невербальным способом общения.

Также детей посещали и насельники Лавры, среди первых пришедших сотрудники детдома вспоминают имена отца Андрея и отца Иова. Но приход лаврской братии был нерегулярным. Большой вклад в духовное окормление детей внес иеромонах Зенон (Кузьмин), он стал первым настоятелем храма тогда еще небольших размеров. 

Сначала несколько помещений было объединено и приспособлено под класс Закона Божия. Занятия проводили отец Зенон и еще несколько семинаристов. По инициативе основных преподавателей – иеромонаха Зенона и Дионисия Гудзя (ныне – иерей Дионисий Гудзь, клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице), поддержанной администрацией детского дома, в 1998-1999 годах класс был реконструирован под молельную комнату-часовню. В следующие два года три помещения были переоборудованы под домовый храм. Когда в нем был сооружен престол и иконостас, стало возможным совершение литургий.

С момента кончины иеромонаха Зенона в 2005 году на некоторое время посещение детей священнослужителями прервалось и возобновилось только в следующем году, когда новым настоятелем домового храма и ответственным за окормление детдома был назначен академический иеромонах Мелитон (Пресад).

При содействии отца Мелитона информация о доме слепоглухих публиковалась в православной периодике, в частности высказывалось пожелание о постройке на территории комплекса православного храма. В 2007 году этой идеей заинтересовался генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Александрович Обозов и предложил архиепископу Сергиево-Посадскому совместно с администрацией детдома обсудить возможность ее реализации. Попечителями строительства выступили сам С.А.Обозов и братья Анановы – соучредители Росэнергоатома. Здание церкви было спроектировано Вячеславом Николаевичем Снежиковым в стиле древнерусского зодчества. Когда встал вопрос о том кому из святых будет посвящен будущий храм, никак не могли определиться с выбором: хотелось почтить и Божию Матерь и покровителя города. С этим вопросом священноначалие Лавры обратилось к авторитетнейшему пастырю и литургисту – ныне покойному архимандриту Матфею (Мормылю). Он предложил назвать храм в честь события Явления Божией Матери преподобному Сергию. Таким образом, вопрос был благополучно разрешен, вскоре приступили к возведению самого здания дома Божия. В 2011 году строительство храма было завершено, через полгода его стали расписывать. Центральный алтарь был освящен в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию, боковой придел – в честь блаженной Матроны Московской, а нижний – в честь святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

С начала строительства причтом храма совершаются богослужения в два особо чтимых дня в году: на престольный праздник (6 сентября), и неделю о слепорожденном, а также по воскресным дням. На службах кроме духовенства, прихожан, сотрудников учреждения и гостей, всегда присутствуют находящиеся в детдоме дети. В 2012 году по благословению священноначалия Лавры в помощь настоятелю в духовном окормлении детей и сотрудников, а также совершении церковных служб к приходу был приписан клирик Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – иерей Александр Пивняк.

Видя стремление детских сердец к участию в богослужении, сотрудником дома слепоглухих Ольгой Митрофановной Мухиной был образован детский хор из наиболее способных к пению детей. Уже несколько лет Ольга Митрофановна с успехом занимается с ребятами церковным пением, разучивает богослужебные церковные молитвословия, которые они потом исполняют в храме. Вместе с воспитанниками детдома в едином хоре с большим удовольствием и радостью поют на службах и воспитанники Московских духовных школ.

Сегодня в детдоме находится более двухсот детей с различными нарушениями зрения и слуха. Кто-то слабо видит, но ничего не слышит, кто-то наоборот. Есть дети, которые ничего не видят и не слышат одновременно. В остальном это обычные дети, которые бегают по коридорам, смеются, играют и общаются друг с другом. Их потребности достаточно скромны, главное, что им нужно – ласка, забота и общение.

В настоящее время настоятелем храма в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих является иеромонах Феофилакт (Кириллов).

Дому слепоглухих активно помогают волонтеры Лавры и частные доброхоты.


Источник: STSL.Ru
27 октября 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.