Завещание митрополита Макария

Завещание митрополита Макария
135 лет назад на Московскую митрополичью кафедру был назначен архиепископ Макарий (Булгаков) – член Святейшего Синода, действительный член Российской Императорской Академии Наук, член Общества любителей российской словесности, почетный член Археологического общества и многих университетов и выдающийся русский церковный историк и богослов. По его книгам «Богословие догматическое» и«Введение в православное богословие» до сих пор учатся студенты духовных учебных заведений. За вторую работу он получил степень доктора богословия. А его «Руководство по изучению христианского православно-догматического богословия» было даже переведено на греческий язык. Перу владыки Макария принадлежит знаменитая «История Русской Церкви»в тринадцати томах. Несколько глав в ней посвящены преподобному Сергию Радонежскому.

В детстве Михаил Булгаков был слабым и болезненным ребенком, и особыми дарованиями не блистал. Но был очень трудолюбивым. Однажды с ним произошел случай, который до сих пор вспоминаютна его родине под Курском. Михаил готовил уроки, уединившись в дровяном сарае, а в это время рядом мальчики играли в камни. Нечаянно брошенный камень рассек Михаилу голову, произошло кровоизлияние. Все ожидали, что после этого его болезненность усилится. Но все получилось наоборот: рана зажила, болезнь прошла, а у Михаила открылись необычайные способности.В 1831 году он блестяще окончил училище и за отличные успехи был переведен в Курскую духовную семинарию. А к моменту ее окончания уже мог сам преподавать любой предмет семинарского курса.

В июне 1841 года он окончил Киевскую духовную академию и на ближайший год стался в ней преподавать историю. Студенты обожали лекции иеромонаха Макария. Следующие 15 лет он отдал служению Санкт-Петербургской духовной академии.Студенты отмечали, что «более прямого, честного и откровенного начальника-педагога нельзя было представить. Никакая лесть, никакое угодничество сверх прямого отношения к делу не были ему доступны».

1 мая 1857 года преосвященный Макарий был назначен епископом Тамбовским и Шацким, затем епископом Харьковским и Ахтырским. При нем число народных училищ в Харьковской епархии увеличилось в четыре раза!Причем, преосвященный Макарий ежегодно жертвовал из своих собственных средств по 300 рублей на духовно-учебные заведения. В 1867 году он положил в Государственное кредитное учреждение 120 тысяч рублей! Эти деньги владыка накопил от издания своих сочинений. На проценты от суммы он завещал после его смерти учредить ежегодные премии для талантливых ученых.

Через год преосвященного Макария назначили архиепископом Литовским и Виленским. А8 апреля 1879 года (по ст. стилю) он был возведен в сан митрополита Московского.
Через три дня после его приезда в Москву в Успенском соборе Кремля была отслужена торжественная Литургия. А в середине июня сотни верующих встречали нового архипастыря в Троице-Сергиевой лавре. По воспоминаниям современников,митрополит с трепетом вступал под своды Лавры.Ведь, по его собственным словам, «обитель преподобного Сергия Радонежского — это заветное святилище, куда стекается народ православный со всех сторон, нередко целыми тысячами, чтобы здесь, у раки великого угодника Божия, изливать в молитвах свои сердечные желания и обретать для себя и утешение, и ободрение, и подкрепление на дальнейший подвиг жизни».Об этом 19 июня 1881 года он говорил в проповеди в Успенском соборе Лавры.

Московским митрополитом преосвященный Макарий был всего три года. Для него это было тяжелое время. Приходилось наводить порядок в московских церквах и среди духовенства. Владыка требовал аккуратного ведения церковного хозяйства и сурово наказывал провинившихся. За это его не любили.Вот, что вспоминал писатель Николай Лесков: «И сейчас бессильная злоба низких людей не устает работать в том недостойном направлении — что и понятно: такое умное и характерное лицо, как митрополит Макарий, не может всем одинаково нравиться...»
20 апреля 1880 года митрополит Макарий был награжден орденом Святого равноапостольного князя Владимира первой степени.Император Александр IIотметил, что новый Московский архипастырь за недолгий сроксумел стяжать «глубокое уважение первопрестольной столицы».

Все это время владыка продолжал работать над «Историей Русской Церкви»: подготовил к печати 12-й том, начал готовить 13-й. Но закончить работу ему не удалось. 9 июня 1882 года Владыка чувствовал себя нормально, принимал посетителей. Но к 12 часам дня ему вдруг стало плохо, а в 12 ночи митрополит Макарий тихо скончался. Отпевали его 12 июня в Чудовом монастыре. На следующий день с Троицкого вокзала отошел траурный поезд, который повез тело cвященноархимандрита Троице-Сергиевой лавры митрополита в место его последнего упокоения — раку в Успенском соборе лавры.

Завещание митрополита Макария было выполнено.Всего в период с 1884 по 1917 год было четыре Макариевские премии. Одну присуждала Академия наук, две– Святейший Синод и еще одну – Киевская духовная академия. В 1997 году Макариевская премия была возрождена. Сейчас ее присуждают в пяти номинациях: «История Православной Церкви», «История России», «История Москвы и историческое краеведение», «История православных стран и народов», а также учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из данных номинаций. Вручает премию Святейший Патриарх Московский и всея Руси, мэр Москвы и президент РАН.

3 апреля 2001 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ордена и медали святителя Макария Московского. Ими награждаются труженики просвещения. Орденом Святителя награжден один из насельников Троице-Сергиевой лавры, тоже Макарий (Веретенников), архимандрит, профессор Московской Духовной Академии, автор книги «Жизнь и труды святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси».

STSL.Ru

8 апреля 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.