Забота о здравии ближних была главным деланием его жизни. Памяти лаврского врача – игумена Тихона (Барсукова)

Памяти лаврского врача – игумена Тихона Барсукова

6 мая мы вспоминаем игумена Тихона (Барсукова) – главного врача Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских духовных школ, отошедшего ко Господу в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца 2020 года.

Отец Тихон (в миру Александр Яковлевич Барсуков) родился 12 ноября 1954 года на Алтае. Он рано осиротел. Его отец, Яков Андреевич Барсуков, в 1941 году был призван на фронт и вернулся только в 1946 году. Мама, Марина Илларионовна, с дочерью Евгенией ждала мужа всю войну. Жилось, как и всем, очень трудно — питались тем, что могли вырастить на огороде. После войны у Якова и Марины Барсуковых родились три сына: Геннадий, Александр (будущий игумен Тихон) и Сергей. В 1957 году отец и кормилец семьи скончался. На руках у матери остались трое маленьких детей. Марина Илларионовна поднимала их одна, но через какое-то время состояние ее здоровья ухудшилось. Дети помогали маме по хозяйству, как могли: заготавливали дрова и ветки на зиму, засаживали небольшой участок земли, косили траву, доили корову. В середине 1966 года болезни Марины Илларионовны обострились. Ее положили в больницу, где и произошло то, о чем батюшка без слез не мог вспоминать: «Мама лежала в обыкновенной палате, но была крайне ослабленной. Проблема заключалась в том, что рядом часто никого не было и ей приходилось все делать самой. Незадолго до кончины она просто решила взять что-то с тумбочки, может, это был стакан воды, потянулась за ним и упала с кровати… Никого рядом не было. При этом она сильно ударилась головой о край тумбочки и потеряла сознание. Медперсонал обнаружил это поздно. Когда спохватились, ничем толком помочь не смогли». Земной путь Марины Илларионовны завершился 6 декабря 1966 года. Саше было тогда 12 лет. «Я часами плакал на могиле матери, и все время казалось, что на этом моя жизнь закончилась», — вспоминал впоследствии отец Тихон.

Через некоторое время сироту определили в детский дом. Благодарение Богу, что пробыл он там недолго и вскоре вернулся жить к старшей сестре в Усть-Пустынку. Возобновилась учеба в сельской школе, где Александр полюбил уроки биологии, химии, русского языка и с отличием окончил десять классов. Здесь же созрело желание учиться дальше на врача: «Желание и мысли посвятить свою жизнь врачебному делу зародились еще на могиле любимой матери, когда я осознал, что за больным человеком надо тщательно следить и добросовестно ухаживать, чтобы по вине медработника больной человек не умер такой нелепой смертью, как это случилось с мамой».

игумен Тихон Барсуков

После окончания средней школы Александр обучался в Алтайском государственном медицинском университете. По окончании университета работал шесть лет в Средней Азии — в Медико-санитарном отделе № 27 Третьего Главного управления Минздрава СССР, где налаживал контроль за здоровьем добытчиков урановых руд. Им было сделано не одно открытие в области радиационной медицины, однако скромность не позволяла ему претендовать на какие-то регалии и высокие должности. В 1987 году Александр Яковлевич окончил Клиническую ординатуру в Москве и был принят на работу в Больницу восстановительного лечения в Зеленограде, ныне — Центральная клиническая больница восстановительного лечения при ФМБА России. Крестился он в возрасте 37 лет, в храме Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в поселке Андреевка Солнечногорского района Московской области.

Желая послужить Богу, Александр подал прошение о принятии его в братию Троице-Сергиевой Лавры, и в марте 1996 года он поступил в обитель послушником. 17 апреля 1997 года в Троицком соборе наместник Лавры архимандрит Феогност совершил его постриг в монашество с наречением имени Тихон, в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

По благословению Патриарха Алексия II, в день памяти мученицы Татианы, 25 января 1998 года, епископ Бронницкий Тихон (Емельянов) рукоположил монаха Тихона во иеродиакона в московском храме Всех святых на Соколе. А в день престольного праздника храма, в том же году, Патриарх рукоположил иеродиакона Тихона во иеромонаха. В монастыре отец Тихон исполнял послушание главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московских духовных школ. Этому послушанию батюшка отдавал все свои силы. Часто уже за полночь в кабинете отца Тихона горел свет, и порой главврач до утра детально разбирал выписки и истории болезни. За усердные труды на благо Русской Православной Церкви Патриарх Алексий в 2004 году наградил иеромонаха Тихона Патриаршей грамотой. В 2014 году батюшка был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» и еще одной Патриаршей грамотой. Многие братия и студенты отмечали в отце Тихоне безмерно любящее сердце, что выражалось в заботе о каждом брате, которого постиг телесный недуг. Когда кто-либо из учащихся или братии Лавры находился на госпитализации вне стен обители, отец Тихон старался навестить болящих и там. Испытав в своей жизни много горестей и боли, отец Тихон как никто понимал боль других, и забота о ближних стала главным деланием его жизни.

В отце Тихоне идеально сочетались редкие качества медицинского руководителя: строгость, милосердие и профессионализм. Он никогда не позволял себе в общении расслабленности или панибратства, но всегда отзывался на просьбу о помощи, внимательно выслушивал каждого приходящего. В нем чувствовались профессионализм и опытность.

Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Помогая врачам лечить и госпитализировать больных, он сам стал жертвой тяжелого недуга. Игумен Тихон отошел ко Господу в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая 2020 года.

Воспоминания Преосвященнейшего Фомы, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Я познакомился с отцом Тихоном в январе 2001 года. Тогда я только приехал в Лавру и трудился разнорабочим под началом игумена Иоасафа. В начале января, накануне праздника Рождества Христова, наша бригада занималась уборкой снега и общей подготовкой к предстоящим торжествам. В Лавру должны были приехать Святейший Патриарх Алексий и канцлер ФРГ Герхард Шредер с официальным визитом. Зима в том году была особенно снежная, и меня, среди прочих, послали к Патриаршим покоям навести порядок: почистить крышу и прилегающие к покоям дорожки от снега. С этой самой крыши я и сорвался — у меня слетела страховка. В больнице диагностировали множественные переломы конечностей и сильный ушиб грудной клетки. Милостью Божией отец Тихон в то время уже нес послушание руководителя медицинской службы Троице-Сергиевой Лавры. Можно сказать, что именно он меня выходил и вылечил. С самого начала лечения и до его окончания отец Тихон следил за состоянием моего здоровья, рекомендовал упражнения и назначал процедуры. Я прикипел к батюшке всем сердцем и после выздоровления стал регулярно приходить к нему на исповедь, очень скоро он стал моим духовным отцом. В деле духовного воспитания он никогда на меня не давил. Можно сказать, что он был неким «духовным корректором»: где-то подправит, где-то что-то посоветует, где-то порекомендует. Однако его участие не было строгим, безапелляционным и обязательным к исполнению. На всех этапах моей жизни после нашего знакомства он принимал в ней участие. Я старался всегда прибегать к его совету и отеческому наставлению. Могу без преувеличения сказать, что батюшка стал для меня настоящим отцом, и я благодарен Господу за то, что отец Тихон был в моей жизни.

Отец Тихон всегда самоотверженно трудился на своем послушании. Он никогда никому не отказывал в помощи, всегда приходил на выручку. Самый, казалось бы, «безнадежный» человек, приходивший в лаврскую медсанчасть, получал всю возможную помощь. Он никогда не ложился спать, пока не изучит истории болезней всех своих пациентов и не распишет курсы их лечения. У него была своя традиция: он ежедневно совершал молебны о здравии всей лаврской братии и особенно о тех, кто находился в стационаре на лечении. Очень часто, в связи с загруженностью, время на них удавалось выкроить далеко за полночь. Уповаю, что он пребывает в Небесных обителях и не оставит ни меня, ни других своих духовных чад и, как и прежде, будет ходатаем о нас пред Богом.

Источник: В служении Пресвятой Троице и преподобному Сергию. Братия Троице-Сергиевой Лавры. Годы преставления 2020–2021 / Сост. иером. Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2022. С. 45–51.


5 мая 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.