Выполненная в Троице-Сергиевой Лавре икона прп. Силуана Афонского с частицей мощей передана на малую родину святого

Выполненная в Троице-Сергиевой Лавре икона прп. Силуана Афонского с частицей мощей передана на малую родину святого

8 сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон на малую родину прп. Силуана Афонского в с. Шовское Лебедянского района Елецкой епархии Липецкой митрополии прибыли заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и член Коллегии Отдела, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова). Приезд представителей Отдела приурочен к празднованию в Елецкой епархии 150-летия со дня рождения прп. Силуана Афонского.

Членов Коллегии Отдела встретил епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

В сопровождении правящего архиерея Елецкой епархии игумении осмотрели мемориальный комплекс, включающий в себя родительский дом преподобного Силуана, часовню на месте келии, где молился святой, а также бронзовый памятник преподобного в монашеском облачении с иконой Спасителя (архитектор – А.К. Тихонов, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный архитектор РФ; скульптор – И.Н. Новиков, член-корреспондент Российской академии художеств, член союза художников Москвы).

В ходе осмотра прошло рабочее совещание, посвященное предстоящим торжествам по случаю открытия мемориального дома-музея и освящения часовни в честь преподобного Силуана и памятника святому. В совещании приняли участие: епископ Елецкий и Лебедянский Максим; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); член Коллегии Отдела, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятель Ново-Казанского собора г. Лебедяни, благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк; настоятель храма Рождества Христова с. Шовское иерей Николай Молокоедов; духовенство Елецкой епархии; советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова; глава Лебедянского муниципального района М.И. Мицук; замглавы Лебедянского муниципального района Ю.Н. Башко и др.

В завершение первого дня пребывания в с. Шовское члены Коллегии Отдела от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передали в дар епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму икону прп. Силуана Афонского с частицей мощей для мемориального дома-музея святого.

Икона святого размером 115х85 см по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви была выполнена в иконописных мастерских Троице-Сергиевой Лавры.

Краткая справка

Преподобный Силуан (Симеон Антонов) родился в 1866 году в с. Шовское Лебедянского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье. Это место значимо для верующих тем, что именно здесь преподобный Силуан воспитывался в православной вере своими родителями. С детства желал он стать монахом, но по настоянию отца поступил на военную службу. Получив увольнение, в 1892 году отправился на Афон, где был пострижен в Русском монастыре Святого великомученика Пантелеимона. В 1911 году принял схиму с именем Силуан.

Согласно его биографии, составленной его учеником архимандритом Софронием (Сахаровым), преподобный с самого начала послушничества стяжал дар молитвы. В то же время он испытывал и многочисленные искушения. Его воспоминания, размышления были заботливо сохранены отцом Софронием, а впоследствии были изданы.

Скончался старец Силуан в 1938 году, а в 1988 году был прославлен Константинопольским Патриархатом. Имя преподобного Силуана Афонского по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было внесено в месяцеслов Московского Патриархата в 1992 году.


Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству


STSL.Ru


8 сентября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.