Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сегодня, 4 декабря, Православная церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В честь этого праздника построена церковь под стенами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на территории Пятницкого подворья монастыря. Сегодня здесь состоялось праздничное богослужение, возглавил которое настоятель подворья, протоиерей Павел Великанов. Праздничная литургия в храме началась водосвятным молебном, а закончилась торжественным крестным ходом. После службы всем участникам богослужения и крестного хода была предложена праздничная трапеза.

Пятницкое подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.jpg
Пятницкое подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из великих церковных праздников, посвященный событию приведения Пресвятой Богородицы Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Событие Введения не упоминается в канонических Евангелиях и известно из более поздних текстов, которые отражают устное предание, но дополнены подробностями из библейских книг, имеющих прообразовательное значение. Родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором Она жила до своего обручения с праведным Иосифом. Предание относит установление данного праздника к первым векам христианства и указывает, что еще во времена императрицы Елены по ее повелению был построен храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Христианские храмы, освящённые в честь этого праздника, именуются Введенскими. Есть такой храм и рядом с Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой.

введение во храм Пресвятой Богородицы.jpg
Введение во храм Пресвятой Богородицы. 
Икона из ризницы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

К югу-западу от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, у подножия холма, «на Подоле», стоят две церкви: первая в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а вторая во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. В древности «на Подоле» располагалась монастырская Служняя слобода. В 15 в. здесь была поставлена деревянная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. В 1547 г. боярин Иван Хабаров (в монашестве Иоасаф) на месте обветшавшего храма возвел каменную Введенскую церковь. Тогда же на средства обители и жертвователей была сооружена и новая Пятницкая церковь. Во второй половине XVI в. при них был создан Подольный Пятницкий монастырь. Во время польско-литовской осады 1608-1610 гг. он был разорен, а храмы частично разрушены. После своего восстановления монастырь стал женским. Впоследствии он пришел в упадок, и подольные церкви с 1679 г. стали приходскими. В 1896 г. обе церкви были возвращены Лавре. После закрытия Лавры в 1919 г. они опять стали приходскими, а в 1928 г. были закрыты. Только 8 августа 1991 г. Введенская и Пятницкая церкви были возвращены Церкви, и здесь было образовано Пятницкое подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Сердечно поздравляем настоятеля подворья протоиерея Павла Великанова, служителей, клир и всех прихожан с этим большим событием в жизни общины – престольным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!



4 декабря 2013

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.