Всероссийский духовник. К 3-хлетней годовщине преставления архимандрита Кирилла (Павлова)

20 февраля 2020 г. исполнилось 3 года со дня преставления приснопоминаемого архимандрита Кирилла (Павлова), одного из самых почитаемых русских духовников. Батюшка прошел Великую Отечественную войну. Решив посвятить жизнь служению Богу, он принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре. Вначале был пономарем, потом казначеем и братским духовником и, наконец, даже духовником Святейшего Патриарха Алексия II. В середине 2000-х гг. инсульт лишил его возможности двигаться и общаться с внешним миром. По свидетельству епископа Алексия (Поликарпова), наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы, общавшегося со своим духовником, о. Кирилл во время болезни был «очень слаб, почти не говорил, но молился за нас и однажды сказал: "Каждый должен делать свое дело…"»

На пороге Сталинграда

После битвы на Волге в полуразрушенном доме лейтенант Павлов нашел Книгу, стал читать ее и почувствовал что-то родное, милое для души. Это было Евангелие. «Я нашел для себя такое сокровище, утешение! И оставалось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война? Почему воюем? Много непонятного, сплошной атеизм в стране, ложь, правды не узнаешь… Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был рядом, и я ничего не боялся». 

Отец Кирилл часто говорил, что страдания, которые перенес народ во время войны, в конце концов послужили тому, что люди обратились вновь к христианской вере. Они, обуреваемые скорбями и страданиями, почувствовали необходимость Божией помощи и потянулись к Богу.

С именем Кирилл

Фронтовыми дорогами Иван Павлов прошел вплоть до Австрии. Демобилизовался в 1946 г. и поехал в столицу. «В Елоховском соборе спрашиваю: нет ли у нас какого-нибудь духовного заведения? "Есть, – говорят, – духовную семинарию открыли в Новодевичьем монастыре", – вспоминал он спустя годы. – Поехал туда прямо в военном обмундировании...» Павлов поступил в семинарию, стал одним из лучших учеников. А в 1954 г. окончил Академию и принял монашество в Троице-Сергиевой Лавре.

С 1965 г. о. Кирилл в течение нескольких десятилетий был духовником Троице-Сергиевой Лавры, принимал исповедь у братии и делал это с таким сочувствием, вниманием и любовью, что монахи часто говорили, что для них архимандрит Кирилл даже не отец, а мать.

Батюшка как наседка прикрывал мантией исповедывающегося, если тот говорил громко, и внимательно следил, чтобы никто ничего не слышал и чтобы никому не было известно исповеданное, кроме него и Господа Бога. Духовным детям это запоминалось на всю жизнь. Духовник всегда спрашивал: «А как бы ты хотел поступить?» Никогда не говорил: сделаешь так, как я тебе скажу.

Сотни паломников со всех концов страны ежедневно ожидали недолгой встречи со батюшкой, и каждый такой прием длился до полуночи. Ежегодно архимандрит Кирилл отправлял духовным чадам и просто знакомым до 5000 писем с поздравлениями и назиданиями. 

Долгие годы своеобразной приемной о. Кириллу служила так называемая «посылочная» – две крохотные комнаты под Сергиевским Трапезным храмом Лавры. Они были переполнены с утра до вечера. Все, кому удавалось поговорить с о. Кириллом, выходили от него утешенные и вдохновленные. «Подходишь к нему, и внутри сразу что-то замирает, и возникает чувство неземного покоя и блаженства. Рядом с таким человеком становится стыдно, что ты так жил – бездумно, недостойно. Казалось, что на тебя Сам Господь смотрит его глазами», – признавалась одна из его духовных чад.

Полюби Евангелие

Батюшка сетовал, как люди легкомысленно смотрят на устроение своей жизни. Наша жизнь разрушается, разваливается, потому что мы не идем по тому пути, который указал нам Господь в Евангелии. Отец Кирилл любил цитировать и классическую поэзию, и святоотеческие наставления. Но был только один универсальный совет, который он давал всем, кто к нему обращался, – читать Евангелие каждый день и соотносить свою жизнь с жизнью Иисуса Христа. «Полюби Евангелие, и оно тебе поможет в жизни. Когда полюбишь его читать, тогда на душе у тебя будет всегда хорошо», – призывал мудрый духовник. 

И еще он советовал: «Жить не тужить, никого не раздражать, никому не досаждать, быть тише воды, ниже травы, и всем мое почтение. Если так будешь думать о себе смиренно, то не будешь ни лукавить, ни превозноситься, ни гордиться, ни унижать никого».

Евангелие, которое батюшка нашел на руинах Сталинграда, он сумел пронести с собой не только через всю войну, но и через всю долгую жизнь. И с каждым, кто встретился ему за годы духовничества, с каждым из тысяч монахов и мирян он сумел поделиться этим евангельским светом.

Остаться в числе капелек

Однажды о. Кирилл преподал такое поучение после исповеди. В келье у батюшки стояло два небольших ведра для полива цветов. Одно было заполнено водой, другое пустое. Отец Кирилл предложил исповеднице Агафии: «А ну-ка, возьми то ведро, с водой. Вылей в пустое. Неси то ведро, из которого ты вылила воду, ко мне». Она послушно принесла. Батюшка попросил чуть наклонить принесенное ведро, спросил: «Много там воды?» Исповедница, увидев на донышке немножко собравшейся влаги, ответила: «Нет, совсем чуть-чуть…»

Указав на полное ведро, стоявшее на полу, о. Кирилл тихо и грустно сказал: «Вот столько погибнет». Показав же на нутро опустевшего ведра, которое держала в руках Агафия, проговорил: «А вот столько спасется». И помолчав немного, добавил: «Надо сделать все возможное в этой жизни, чтобы остаться в числе этих капелек...»

Блаженная кончина

В середине 2000-х гг. архимандрит Кирилл перенес инсульт, который лишил духовника возможности двигаться. На протяжении многих лет он находился на лечении в Патриаршей резиденции в Переделкино. 20 февраля 2017 г., после продолжительной тяжелой болезни, на 98-м году жизни духовник отошел ко Господу. Гроб с его телом был доставлен в Лавру вечером 21 февраля. Доступ в Успенский собор, где совершалось прощание, был круглосуточным. И снова к батюшке потянулась вереница верующих из разных уголков России и зарубежья, чтобы поклониться ему и проститься с ним.

23 февраля в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при многочисленном стечении духовенства, преподавателей и учащихся Московской духовной академии, монашествующих и мирян состоялось отпевание о. Кирилла. Чин возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма иерархов, священнослужителей и лаврских насельников. Великий духовник был погребен на территории Лавры за алтарем церкви Сошествия Святого Духа на апостолов.

По сей день не прекращается людской поток к месту упокоения всероссийского духовника, верующие богомольцы несут к его могиле цветы, духовенство совершает панихиды и литии о дорогом сердцу батюшке. К нему как и при жизни продолжают обращаться с просьбами о молитвенной помощи. Как яркое солнце привлекает к себе о. Кирилл всех страждущих, согревая их души благодатным теплом. А его духовные советы и наставления никогда не потеряют своей актуальности.


20 февраля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.