Возрождение Троице-Сергиева монастыря после Смутного времени. Исторический очерк

Троице-Сергиев монастырь быстро преодолел последствия польско-литовского разорения и даже украсился новыми храмами. В 1621 г. рядом с братской трапезной поднялась церковь прп. Михаила Малеина – небесного покровителя царя Михаила Федоровича. 


Троице-Сергиев монастырь с храмом прп. Михаила Малеина
(на месте нынешней колокольни). Гравюра

Вскоре над гробом преподобного Никона Радонежского, на месте старой Никоновской церкви, появилась новая больших размеров. У церкви Св. Духа сложили колокольню «на пяти столпех» с часами. Поставили каменные палаты с шатровой церковью во имя преп. Зосимы и Савватия Соловецких. Наконец, в 1650-х гг. была усилена крепость Троицкой обители: увеличена толщина и высота стен и плоских башен, заново перестроены башни угловые. «Ум не может представить их неприступность и красоту», – отметил сирийский православный священник, посетивший Троицу в 1655 г.


Сергиевский Посад. Церковь св. Николая (Успения Пресвятой Богородицы ) в Клементьеве.
Фото 1890—1893 гг.

Вместе с монастырем возрождись и окружавшие его селения. К 1631 г. в Клементьево насчитывалось до 300 дворов и новая деревянная Успенская церковь. В центре села вырос большой торг с лавками, амбарами, харчевнями и постоялыми дворами. На окраинах села и вокруг монастыря выросли слободы, сами названия которых Иконная, Поварская, Стрелецкая и Пушкарская отражали занятия большинства их жителей. Центром двух последних слобод служила церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери с придельным храмом во имя пророка Илии. Рядом с монастырем располагалось и небольшое село Кокуево с деревянной церковью Воскресения Христова. В селе и на соседних с ним хозяйственных дворах монастыря жили монастырские трудники.


Вид на Рождественский храм с колокольни Троице-Сергиевой Лавры

Особняком, против Святых врат монастыря, стояла основанная архимандритом Дионисием Зобниновским Служняя слобода, населенная монастырскими стряпчими и приказными. В военное время они защищали монастырь или присоединялись отдельным отрядом к царскому войску, в мирное же время – служили в монастырских приказах, управляли монастырскими вотчинами. Обитатели Служней слободы возвели у себя две деревянные церкви: в честь Рождества Христова и в честь Собора 12-ти апостолов.


Троицкий монастырь. Фрагмент гравюры конца XVII - нач. XVIII вв.

Завершая краткий рассказ о восстановлении Троицкой обители и ее окрестностей после польско-литовского разорения, уместно привести слова священника Успенской церкви о. Иоанна Наседки, записанные им в середине XVII в.: «Господь Бог милостиво наказал нас в осадное время: настолько и не вдвое ли больше потом обогатил нас своею благодатию, как теперь это ясно для всех. Как украсил теперь и каким богатством возвеличил и распространил Господь селения Святые Славы Своея...» 


Константин Филимонов


Источник: STSL.Ru
17 мая 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.