Воспоминания о подвижниках Кипра и Афона. Старец Гавриил

Воспоминания о подвижниках Кипра и Афона. Старец Гавриил

Был в этом Скиту и другой достойный Бо­жественного покрова и попечения добродетель­ный и благочестивый старец Гавриил. Стро­жайший хранитель духовного трезвения он жил в каливе святого Харлампия близ Кириакона.

Один злоумышленник, думая, что этот бла­женный старец имеет деньги, каждую ночь, притаясь во дворе, ожидал, когда он выйдет, чтобы напасть и их потребовать. Как расска­зывал потом сам преступник, он следил за стар­цем семь дней, но не видел, чтоб тот выходил или входил. Тогда, отчаявшись, он решил убе­диться в том, что его действительно нет в ке­лье, и постучался в дверь. Старец тотчас же открыл, пригласил его войти и спросил, откуда 0н и чего хочет. Злоумышленник, немного по­смотрев на старца, спросил, уходил ли тот куда- нибудь и если да, то насколько. Старец с при­сущей ему простотой ответил, что не только никуда не выходил из каливы, но и привычки такой не имеет. В недоумении пришлец снова задает ему вопрос:

- Что, геронда, ты даже во двор не вы­ходишь?

- К сожалению, дитя мое, часто, поскольку уборная у меня на улице. И даже зимой, не­смотря на холод, я вынужден выходить часто еще и по причине старости.

И так как место было открытое, показал ему, где была уборная. И тогда злонамеренный по­сетитель увидел, что она находилась рядом с тем местом, где прятался он, однако за все семь дней он ни разу не заметил старца.

Происшедшее так удивило и поразило жесто­косердого разбойника, что тот, растрогавшись, со слезами просил у старца прощения, одно­временно поведав о том, кто он такой, и о сво­ем намерении. Благодаря и прославляя Госпо­жу Богородицу за Ее покров и попечение и под­ражая благому Владыке, милосердный ста­рец простил злоумышленника и наставил его на спасительный путь истинного покаяния. Это так подействовало на душу разбойника, что тот уже не хотел более уходить в мир, но остался со старцем и предал ему себя в по­слушание. Удостоившись впоследствии по­стрига в рясофор, он скончался о Господе под­визаясь в покаянии.


Источник: Старец Иосиф Ватопедский. В память вечную будет праведник. Воспоминания о подвижниках Кипра и Афона. Единецко-Бричанская епархия


STSL.Ru


10 февраля 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.