Весна пришла, ревут моторы. 19 апреля – открытие мотосезона

Первые теплые лучки весеннего солнца только успели коснуться мерзлой земли, как воздух наполнился новыми запахами, по-весеннему затинькали никому невидимые и вездесущие пташки. Хочется выйти на природу, вдохнуть аромат согревающегося весеннего воздуха, послушать журчание многочисленных ручьев, побыть в тишине... 


Но для некоторых весна ассоциируется и с другими переживаниями. Для мотоциклистов первыми звуками приближающегося теплого времени года является первый запуск мотоциклетного двигателя. Отвыкших от шума мотоциклов обывателей настораживает неожиданное появление на дорогах многочисленного количества байков. Зачем, спрашивается, передвигаться на таком шумном транспорте, когда можно как все нормальные люди ездить на тихих автомобилях? Дело в том, что громкий звук (в пределах нормы, конечно) выхлопа двигателя внутреннего сгорания специально разрабатывается конструкторами на заводах, выпускающих мотоциклы. Люди, занимающиеся техническими видами спорта живут совсем другом ритме: мотоциклист появляется на дороге неожиданно, он не виден издалека, он привык быть быстрее всех в автомобильном потоке. Громкий звук обеспечивает безопасность мотоциклиста и окружающих, предупреждая о его приближении... Пожалуй, это всё, что мы знаем о проносящихся мимо "странных" людях.  



Но, что же дает мотоцикл кроме скорости его обладателю?

Мототуризм, как направление в развитии мотоспорта, появился почти сразу с появлением самого мотоцикла. Наша страна знает многих мото-путешественников, объехавших весь мир на различных моделях мотоциклов в разное время. В СССР мототуризм был развит настолько, что почти каждый пятый любитель имел мотоцикл и путешествовал на нем с единомышленниками, семьей или в одиночку. Сегодня Мотофедерация России, аккредитованная при Министерстве спорта РФ, открыла множество направлений, одно из которых - Мотопаломничество. Комиссия мотопаломничеств учреждена при МФР в 2013 году, как направление мотоспорта, объединяющее единомышленников - любителей родного края, отечественной истории и своих святынь. Возглавил комиссию православный священнослужитель, и в этом году уже запланировано более пятнадцати мотопутешествий по святым местам России и зарубежья. 



Всю зиму мотолюбители готовили свою технику, проводили соответствующее обслуживание, что бы безопасно и продуктивно встретить и провести наступающий мотосезон. Новый 2015 год начинается для мотопаломников в Сергиевом Посаде - сердце православной России. 19 апреля, в Неделю Антипасхи, в Сергиевом Посаде состоится открытие сезона мотопаломничеств, организованное местным отделением Мотоклуба “Ночные волки”. В числе приглашенных город посетят представители мотообъединений Подмосковья и соседних регионов. В программе мероприятия запланировано посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, участие в звоне в большие благовестные колокола и в Царь-колокол, и главное - молебен на начало мотосезона и освящение техники. Нужно сказать, что посещение обители Преподобного Сергия для мотоциклистов стало уже традиционным, Сергиево-Посадские “Ночные волки” любят великого русского святого и считают его своим покровителем. Кстати, в этом году празднование дня рождения Мотоклуба “Ночные волки” приходится на престольный, главный праздник Лавры - День Святой Троицы.

Желаем всем мотопаломникам помощи Божией в преодолении запланированных маршрутов, безаварийной езды, и Ангела-хранителя в новом мотосезоне, а горожанам - не гневаться на громких мотолюбителей, а пожелать им удачи и доброго здоровья! С Богом по всем дорогам!



Пресс-служба Сергиево-Посадского отделения мотоклуба “Ночные волки ”
специально для сайта 
STSL.Ru


Смотрите также: 


Источник: STSL.Ru
1 апреля 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.