В Троице-Сергиевой Лавре и Сергиево-Посадском благочинии встретили праздник Святого Богоявления

18–19 января 2017 года в Троице-Сергиевой Лавре и Сергиево-Посадском благочинии встретили праздник Святого Богоявления Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в Трапезном храме обители в сослужении лаврской братии совершил Царские часы, изобразительны, великую вечерню, Литургию свт. Василия Великого и великое освящение воды.



В 17.00 в Успенском соборе монастыря владыка Феогност отслужил всенощное бдение с великим повечерием, литией и утреней с полиелеем.

В полночь ранние Божественные литургии с чином великого освящения воды возглавили в сослужении братии монастыря архиепископ Феогност в Успенском соборе и архимандрит Макарий (Веретенников) в Трапезном храме обители.

В сам день праздника, 19 января, были отслужены средняя Божественная литургия в Троицком соборе и поздняя – в Успенском соборе обители. 



Торжественные праздничные богослужения в эти дни состоялись на всех подворьях Троице-Сергиевой Лавры и в храмах Сергиево-Посадского благочиния.

Так, 18 января в храме Преподобного Сергия Радонежского на подворье Троице-Сергиевой Лавры на водопаде Гремячем в дер. Взгляднево было совершено утреннее богослужение, завершившееся великим освящением воды.


Фото с сайта gremyachiy.com

Всенощное бдение на лаврском подворье в дер. Взгляднево началось в 22.00, чин великого освящения воды водопада Гремячего с участием священноначалия Троице-Сергиевой Лавры и купание в источнике – в 00.00. Затем богослужение продолжилось Божественной литургией в храме Преподобного Сергия Радонежского.

 

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по окончании Божественной литургии к источнику святителя Николая Чудотворца, что на Келарском пруду, направился крестный ход 3-х храмов Сергиево-Посадского благочиния: Святого пророка Божия Илии, Успенского и Свято-Духовского. На источнике был отслужен чин великого освящения воды, по окончании которого участники крестного хода имели возможность набрать святую воду. 

Множество прихожан и паломников приняло участие в этих праздничных богослужениях.

19 января 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.