В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре освящена икона святителя Иннокентия Московского для Магаданской епархии

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре освящена икона святителя Иннокентия Московского для Магаданской епархии
2 августа 2015 года состоялся визит в Троице-Сергиеву Лавру Преосвященного Иоанна, епископа Магаданского и Синегорского. Владыка совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры. После литургии епископом Иоанном был отслужен молебен пред мощами святителя Иннокентия, митрополита Московского Чудотворца. Во время молебна была освящена икона святителя в дар Магаданской епархии Русской Православной Церкви.

Перед совершением молебна епископ Иоанн обратился к молящимся с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно вас поздравляю с воскресным днем, с днем памяти пророка Божия Илии. Я прибыл в Троице-Сергиеву Лавру по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению владыки наместника. Сегодня мной была отслужена Литургия в этом замечательном историческом соборе, чтобы воздать благодарение святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, за те бесчисленные чудеса, которые были явлены им в Магаданской епархии.

Буквально несколько дней назад, мы освятили на Соборной площади Магадана большой памятник святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, настоятелю сей святой Лавры. Но почему там, в Магадане? А потому что пять десятилетий своей жизни он отдал Дальнему Востоку. Молодым иркутским священником он пошел на проповедь, благовествуя всем народам, живущим в этом суровом регионе. Он совершил множество чудес. Даровал азбуку эвенам и якутам. Благодаря ему наша страна значительно расширила свои восточные границы. Благодаря ему появились на свет такие крупные города, как Благовещенск и Хабаровск. Благовещенск назван так в честь святителя Иннокентия, в честь того, что он был посвящен в сан диакона в Благовещенском храме города Иркутска. Десятки тысяч русских людей приехали в эти отдаленные земли, чтобы освоить их. И православная вера навсегда вселилась в дальние рубежи нашего Отечества.

В преддверии освящения памятника и перенесения частицы мощей этого святого угодника в Магаданскую епархию мы собрались здесь, в храме, чтобы освятить икону святителя на его святых мощах. Затем она отправится в город Магадан».

Освященный образ святителя Иннокентия будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана вместе с частицей (кость подъема стопы) мощей святого, переданной Троице-Сергиевой Лаврой ранее правящему архиерею Магаданской епархии.

Источник: STSL.Ru

4 августа 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.