В Сергиевом Посаде состоялся фестиваль аэростатов «Небо Святого Сергия»

В Сергиевом Посаде состоялся фестиваль аэростатов «Небо Святого Сергия»

23 июля 2016 года воздухоплаватели всей России съехались в подмосковный Сергиев Посад. В этот день здесь состоялся XIV Российский фестиваль тепловых аэростатов специальных форм «Небо Святого Сергия». Он проводится традиционно в дни празднования памяти преподобного Сергия Радонежского с 2002 года. Тысячи горожан пришли на главную площадь города, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Не помешал даже дождь, люди не расходились, ожидая кульминационного момента праздника – вечерней подсветки летательных аппаратов с помощью горелок.

В фестивале участвовали 19 тепловых аэростатов, среди которых «Царь-Колокол» - символ Сергиева Посада, который можно увидеть только на нашем фестивале, «Желтая подводная лодка», «Яйцо МТС», «Серебряное облако», «Полярный гусь», «Далиграммы», «Денежный мешок» и еще три радиоуправляемых шара – это «Матрешка» с изображением герба нашего города, «Лоскутное одеяло» и красочная «Ягодка-клубничка». Новинка нынешнего фестиваля – воздушный шар в форме подарка с большим красивым красным бантом не просто прекрасно вписался в общую композицию, а стал ее украшением. Все они – настоящие произведения искусства, изысканные по форме и оформлению и в то же время огромные и управляемые воздухоплавательные аппараты.

В фестивальной программе участвует Сергей Афонин – бессменный пилот «Царя-Колокола», конструктор практически всех тепловых аэростатов специальных форм в России. В его арсенале: «Казан», «Матрешка», «Яйцо МТС» и другие уникальные аэростаты. Все они сшиты в деревне Репихово, на предприятии «Интеравиа-Сервис». Все они хорошо знакомы жителям Сергиева Посада, потому что принимали участие в предыдущих шоу. Первый полет «Матрешки» состоялся на фестивале в июле 2008 года. Надо сказать, «барышня» получилась внушительных размеров: ростом с десятиэтажный дом, в диаметре – 16 метров, объем оболочки – 3 тысячи кубических метров. На ее изготовление ушло 480 полотен ткани, скрепленных швами общей протяженностью 5 километров.

В этом году фестивалю тепловых аэростатов специальных форм «Небо Святого Сергия» исполнилось четырнадцать лет. Первый (международный) фестиваль здесь был организован еще в 1989 году. С тех пор он собирает профессионалов и любителей воздушных шаров со всей страны. Шары-матрёшки, башни, динозавры и подводные лодки поднимаются в небо и на других фестивалях, но нигде зрителям не предлагают программу, полностью построенную на этих особенных образах. Инициатором и организатором этого красивейшего воздушного парада на протяжении 14 лет стало авиационно-техническое предприятие «Интеравиа-Сервис», одно из ведущих производителей аэростатов в нашей стране.

По данным районного УМВД, праздник посетило около 10 тысяч человек. Это был незабываемо красивый и парад аэростатов! Организаторы позаботились о том, чтобы на празднике было интересно и взрослым, и детям. В программу фестиваля были включены развлекательные выступления, работали игровые площадки, батуты и аттракционы. Все это создавало радостное, даже восторженное настроение. Но самыми счастливыми на этом необыкновенном, сказочном празднике были те, кто вместе с пилотами поднялся в небо и увидел Лавру преподобного Сергия с высоты птичьего полета.

Людмила Ковригина

Фото автора

Пресс-служба Лавры


STSL.Ru


24 июля 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.