В Сергиевом Посаде состоялся первый конгресс малых городов России по туризму

В Сергиевом Посаде состоялся первый конгресс малых городов России по туризму

С 29 ноября по 1 декабря 2016 года в Сергиевом Посаде проходил первый конгресс малых городов России по туризму «Деловой туризм как инструмент развития малых городов России».

Данный конгресс является одним из важнейших событий в календаре туристских мероприятий Подмосковья. Кроме того, это уникальная площадка для межмуниципального сотрудничества и обмена важнейшими достижениями в сфере делового туризма и решения конкретных задач развития туризма в малых городах России.

«Сегодня мы начинаем первый форум делового туризма. Мы хотим понять, как можно зарабатывать на туризме. Нужно рассмотреть роли и задачи всех туристических агентов, понять, как выстроить работу и поднять деловой туризм малых городов России», – сказал президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района Владимир Пономарев на пресс-конференции, посвященной открытию конгресса.

По его словам, в настоящее время в сфере делового туризма есть проблемы в области образования и подготовки кадров. В рамках конгресса появится возможность осветить эту тему, посмотреть со всех сторон на существующие проблемы, а также найти их пути решения.

На мероприятии приоритетное внимание было уделено развитию делового туризма и комплексному подходу к развитию внутреннего въездного туризма. Были рассмотрены новейшие рекомендации по развитию отечественного делового туризма и его роль в развитии экономики малых городов.

Во время конгресса состоялись пленарные доклады, конференции, круглые столы, мастер-классы, консультации в лаборатории профессионального консультирования, тематические секции, бизнес-завтраки и другое. Мероприятия проходили на трех площадках Сергиева Посада: на базе Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и конференц-зала Московской Духовной академии.

Работу конгресса сопровождала выставка «Диалог культур в туризме». Настоящим событием конгресса стала презентация инвестиционных площадок и проектов муниципальных образований Московской области.

Следует отметить, что председатель Отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии РПЦ иерей Василий Лосев заявил: по данным епархиального отдела, в этом году более 70% паломников из Московской епархии совершили паломничество именно по Московской области к храмам и монастырям.

Самыми популярными местами для паломничества в Подмосковье являются Троице-Сергиева Лавра, Бобренев монастырь близ Коломны, Вознесенская Давидова пустынь в Чеховском районе и другие храмы, которые имеют историческое и духовное значение. Если паломнические места заинтересуют представителей туристической сферы, они могут войти в новые маршруты туристических операторов.

О. Василий подчеркнул, что Московская епархия готова сотрудничать с представителями турсферы, чтобы в туристические маршруты были включены не только историческая и культурная составляющие, но и духовная. Новые маршруты будут составляться в сотрудничестве с Церковью, монастырями и храмами.

«Все-таки если мы говорим о туризме, то это сфера в большей степени удовлетворения потребностей. Если говорим о паломничестве, то прежде всего мы говорим о духовности и прикосновении к святыне, прикосновении к предметам и историческим местам, которые связаны с Церковью, Богом, которые соединяют нас с ним. В Московской области более 1,5 тысяч храмов, и каждый имеет свою историю, каждый храм свят. И каждый храм связан с теми людьми, священномучениками, которые пострадали в эпоху гонений. Эти храмы потенциально могут стать объектами туризма и паломничества», – подытожил иерей Василий Лосев.


Источник: «РИАМО» и «Сергиевские ведомости»


STSL.Ru


Теги: Туризм
1 декабря 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.