В Сергиевом Посаде прошел масштабный Фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир»

30 июня 2018 года по благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в Сергиевом Посаде в преддверии 800-летия св. блгв. вел. кн. Александра Невского на Благовещенском поле прошел масштабный Фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир».

Второй по счету фестиваль включен в программу гостеприимства Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Лицами «Русского мира» в этом году стали Пелагея, Федор Бондарчук, Михаил Пореченков, Сергей Бадюк. Председателем Попечительского совета фестиваля является легендарный спортсмен Александр Карелин. Заслуженный мастер спорта России Софья Очигава провела самый массовый в Подмосковье мастер-класс по кулачному бою.

В этот день в Троицком соборе обители преподобного Сергия помощник наместника Лавры архимандрит Иеремия (Соловьев) отслужил молебен, за которым молились организаторы и участники Фестиваля.

Мероприятие начало свою работу с 10.00. Торжественное открытие фестиваля состоялось в 14.00.

Приветственное письмо гостям и участникам Фестиваля направил трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Александр Карелин. В приветствии легендарный спортсмен отметил важность проведения подобных мероприятий и пожелал всем участникам удачи и побед, а гостям праздника – хорошего настроения и ярких впечатлений.

«Поздравляю с проведением второго Фестиваля физической культуры народов России и стран СНГ "Русский мир". Фестиваль – замечательная возможность познакомить детей и подростков с миром сильных, уверенных в себе людей, отличная форма пропаганды правильных ценностей, площадка для обмена опытом и дискуссией о том, как стать убедительнее в представлении преимуществ, которые дают: активная жизненная позиция, целеустремленность, любознательность, ежедневная работа над собой и стремление к самосовершенствованию», – говорится в приветствии.

В программе фестиваля гостей и участников ждали ярмарка ремесел, национальная кухня разных народов, спортивные состязания и культурная программа. Все желающие имели возможность походить на ходулях, покататься на русских качелях и посостязаться во многих других народных играх.

В спортивной программе фестиваля на разных площадках прошли соревнования в исконно русских национальных видах спорта:

– перетягивание каната (участвовали 32 команды из 8 мужчин старше 18 лет);

– городошный спорт (400 участников определили самого меткого);

– гиревой спорт (16 кг (или по-русски – пуд) одной рукой).

По нескольким национальным видам спорта были разыграны сертификаты разных номиналов для приобретения недвижимости в микрорайоне «Троицкая слобода».

Изюминкой фестиваля стали матчевые встречи по киле – это русская игра в мяч руками и ногами с приемами из силовых единоборств. В программу фестиваля также вошел конкурс по скандинавской ходьбе.

Впервые была представлена русская баня, где все участники смогли ознакомиться с секретами древнерусского искусства.

Конноспортивная площадка представила гостям мастерство джигитовки, а также матчевую встречу сборных команд России и Кыргызстана по евразийской конноспортивной игре «синий волк».

Площадка национальных единоборств и боевых искусств провела показательные выступления, мастер-классы, матчевые встречи и турниры по комплексному единоборству, борьбе на поясах, шапочному бою, мас-рестлингу, самбо и другим видам.

Всего гостям фестиваля было представлено более 15 видов боевых искусств.

По словам министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, «целью данного мероприятия является популяризация наших традиционных, исконно русских, видов спорта, а также демонстрация тех, которые существуют в других странах. Вместе с этим мы хотели показать не только спортивное многообразие, но и культурное, духовное. На мероприятии представлены гончарное дело и иные ремесла, которые доступны всем, кто пришел на фестиваль, организованы дискуссионные площадки. Можно поговорить, посмотреть и принять участие в мастер-классах, самому попробовать сделать что-то традиционное. Все пришедшие с детьми на этот, действительно, хороший праздник, весь день посвятили душе и телу».


Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

Смотрите также:  II Фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир». Фоторепортаж Алексея Куприянова (аккаунт Троице-Сергиевой Лавры в социальной сети «ВКонтакте»)

STSL.Ru 


Теги: фестиваль
2 июля 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.