В Паломническом центре Троице-Сергиевой Лавры состоялся семинар, посвященный особенностям работы с китайскими туристами

В Паломническом центре Троице-Сергиевой Лавры состоялся семинар, посвященный особенностям работы с китайскими туристами

29 мая 2018 года в туристско-паломническом комплексе Троице-Сергиевой Лавры «Архондарик» состоялся очередной семинар цикла «Особенности работы с китайскими туристами».

Обучающее мероприятие проводилось с целью повышения квалификации сотрудников Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в связи с подготовкой и предстоящим проведением чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и ожидаемым увеличении иностранного турпотока, большую часть которого составляют представители Китайской Народной Республики.

Российская программа по работе с китайским туристическим рынком действует с 2014 года. Она направлена на продвижение российского турпродукта на международном рынке, содействию привлечения клиентов и увеличению доходов турбизнеса. Программа также включает получение качественных туристических услуг в средствах размещения, объектах показа, получение высокого уровня сервиса для китайских туристов.


Ведущего нынешнего семинара - Андрея Ардалионовича Сорокина, заместителя директора ООО "Бта Групп" (г.Москва), представил собравшимся помощник заведующего Паломническим центром Лавры Антон Новиков.

Андрей Сорокин по образованию – историк-востоковед, более тридцати лет занимающийся изучением Китая. Многие годы Андрей Ардалионович жил и работал в различных регионах КНР, а также в других государствах Юго-Восточной Азии. Наработанный опыт очень пригодился, т.к. в настоящее время профессиональная деятельность А.А. Сорокина включает в себя частые поездки в Поднебесную и общение с китайскими гражданами как в России, так и за рубежом.

Первая часть семинара была посвящена характеристике основного туристического потока из Китая. Ведущий привел статистические данные, из которых участники семинара узнали, что население Китайской Народной Республики сейчас составляет, приблизительно, 1 млрд. 379 млн. человек. На территории Китая проживает 56 народностей. Поток приезжающих в Россию китайских туристов неизменно растет с каждым годом. В связи с этим повышение профессионального уровня сотрудников российских туроператоров приобретает особую актуальность. Важной составляющей в процессе оказания российским гидом туристических услуг является не только знание им истории и культуры Китая, но понимание менталитета современного китайца, превалирующих тенденций современной китайской культуры. Жители многонационального Китая весьма различны между собой по многим критериям, поэтому группы приезжающих в Россию из Макао, Гонконга и Тайваня туристов разрознены в общении и интересах. Это явление характерно даже для представителей континентального Китая. В общении с китайцами существует множество барьеров: языковой, психологический, поведенческий, культурный, но при соответствующей предварительной подготовке все они преодолимы. Российскими турфирмами накоплен серьезный опыт, которым они щедро делятся с коллегами.

Во второй части занятия обсуждались практические аспекты сервиса для туристов из КНР, особенности работы российских экскурсоводов с китайскими группами и их шеф-гидами. В ходе дискуссии заинтересованные слушатели имели возможность задать вопросы ведущему и получить на них исчерпывающие ответы. По окончании занятия присутствующие поблагодарили Андрея Сорокина за интересную и полезную беседу.

Паломнический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры продолжит проводить подобные семинары регулярно, с заданной периодичностью.



30 мая 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.