В конкурсе World Press Photo–2016 победила фотография подворья Лавры

Один из главных призов в престижнейшем международном конкурсе фотожурналистов World Press Photo – 2016 получил снимок, сделанный в подворье Троице-Сергиевой Лавры в Антарктиде. Фото An Antarctic Advantage (отец Вениамин Мальцев после бдения в православном Храме святой Троицы в Антарктиде) авторства австралийского фотографа Дэниела Берехулака (Daniel Berehulak) завоевал первое место в номинации «Повседневная жизнь».


Церковь Святой Троицы — деревянный храм из кедра и лиственницы на острове Ватерлоо, неподалёку от российской полярной станции Беллинсгаузен. Построен в 2002 году в Сибири, через два года перевезён в Антарктиду, где был вновь собран и затем освящён епископом Сергиево-Посадским Феогностом. Храм является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры.



Традиционно настоятелями храма являются насельники Троице-Сергиевой лавры, прибывающие на Южный материк сроком на один год.

Три дня назад, 17 февраля станцию «Беллинсгаузен» и храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

An Antarctic Advantage

20 февраля 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.