Ко дню памяти преподобного Сергия состоится уникальный пеший тур из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру

Ко дню памяти преподобного Сергия состоится уникальный пеший тур из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру

Ко дню памяти преподобного Сергия с 15 по 18 июля состоится 4-дневный пеший тур от Кремля до Троице-Сергиевой Лавры.  

Дорога в Лавру была одной из самых известных в дореволюционной России. До 600 тыс. человек ежегодно ходили в Сергиев Посад, в центр русского Православия – Троице-Сергиеву Лавру. Название «Лавра» дается лишь крупнейшим мужским монастырям, которые имеют особое исторические и духовное значение. В России расположены две Лавры, и Вы будете иметь уникальный шанс посетить одну из двух.

«Дорога в Лавру» – это проект создания эко-тропы в Подмосковье. Пешеходная туристическая эко-тропа «Дорога в Лавру» была открыта 14 мая, когда участники похода преодолели 120 км пути за два дня.

В поддержку эко-тропы из Москвы в Сергиев Посад состоится суперзабег – 120 км за один день пробежит Дмитрий Ерохин. Все желающие могут присоединиться к спортсмену.

Если 120 км за один день для Вас слишком много, то предлагаем Вам 4-дневный пеший тур от Кремля до Троице-Сергиевой Лавры, который состоится с 15 по 18 июля. Маршрут пролегает по стопам русских царей и императоров.

Во время пути Вы будете иметь возможность насладиться красотой Подмосковья. В походе предусмотрены организованные стоянки и комфортабельный ночлег. Вы узнаете многое из истории России и пообщаетесь с туристами, которые занимаются восстановлением древнего исторического пути. Тропа проходит вдоль железной дороги, поэтому есть возможность вернуться в Москву в любое время, причем организаторы окажут Вам помощь в оформлении проезда.

Для записи в поход пишите по эл. адресу: dorogavposad@gmail.com

С материалами о проекте “Дорога в Лавру” и о спортсмене Дмитрии Ерохине Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Российский ультрамарафонец пробежит 230 километров из Кемерово в Новокузнецк

По Троицкому пути

Фото: Facebook.com // Дорога в Лавру. Tsar road



Теги: Туризм
15 июня 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.