В дорогу с молитвой. В Сергиевом Посаде состоялось торжественное открытие мотосезона-2015

Ранним утром улицы города огласились грозным рычанием большого количества мотоциклов: Сергиево-Посадские “Ночные волки” открыли новый летний мотосезон. Это ежегодное событие традиционно проходит во многих городах страны, где присутствуют мотоклубы. 



Местных “Ночных волков” поддержали специально приехавшие из других городов мотоциклисты. Москва, Долгопрудный, Дмитров, Мытищи, Королев, Пушкино и т.д., - эти названия можно было прочитать на флагах присутствовавших Клубов. В празднике приняли участие и члены мотоклуба М-8, и автомобилисты-путешественники из Внедорожно-экспидиционного клуба "Легенда" и "МосХаммер".

Начало нового мотосезона - это начало летнего периода путешествий и паломничеств. У “Ночных волков” уже давно принято начинать свои свершения с благословения и молитвы. Сегодня, завершая Светлую седмицу, мотоциклисты собрались для звона в лаврский Царь-колокол. Это самый большой в христианском мире колокол, он весит 72 тонны. 



Мотоциклисты ждали этого знаменательного дня всю зиму: готовили технику, планировали новые маршруты, вместе проходили поприще Великого поста. Некоторые из них стали постоянными прихожанами нашей обители, и весь пост с замиранием сердца поглядывали на лаврскую колокольню, зная, что именно с удара Царь-колокола, после праздника Пасхи, начнется пора увлекательных путешествий, новых духовных переживаний, новых дорог и открытий.  

   

После праздничного пасхального звона колонна мотопаломников отправилась по центральным улицам города в поселок Благовещение, где на лаврском подворье был совершен соборный молебен преподобному Сергию Радонежскому и освящение техники. По совершении молебна настоятель подворья игумен Иосия с братией Лавры сердечно поздравили гостей с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелали благословения и помощи Божией всем собравшимся. В наступившем году члены мотоклуба намереваются совершить ставшие уже традиционными мотопаломничества: "Русский путь", "Путь Александра Невского", "Русские Балканы", посетить Дивеевский монастырь, святыни Крыма, Кавказ и другие регионы. Всю зиму вместе с Сергиево-Посадскими “Ночными волками” внедорожники из клуба "Легенда" осуществляли свое участие в социальном благотворительном проекте "Мото-волонтер" в нашем городе. Теперь, помимо социального служения, их ждет совместный авто-мото пробег, посвященный 70-летию Великой Победы. Их путь будет пролегать из Сергиева Посада в Новороссийск. Традиционно от стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры они отправятся в дальний путь. 

   

Помимо напутствия священнослужителей, мотопаломников порадовал краткий инструктаж сотрудника ГИБДД Сергиева Посада о безопасности движения в колонне и наилучшие пожелания в наступившем мотосезоне. 

   

Вот уже более 600 лет истинным духовным светочем возвышается святая Троицкая обитель на Московской Руси. Сколько судеб прошло через нее, во скольких страницах нашей истории вписана эта твердыня духа! По-прежнему она привлекает приходящих, приезжающих сюда многочисленных паломников. В этом году 31 мая - день рождения Всероссийского Мотоклуба “Ночные волки” совпадает с главным престольным праздником Лавры - Днем Святой Троицы. Уже запланировано главное паломничество года: поездка в Лавру ко Святой Троице, к преподобному Сергию, к неисчерпаемому источнику духовных сил, утешения и Божией благодати.

Пресс-служба мотоклуба “Ночные волки”-
Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры



Источник: STSL.Ru
19 апреля 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.