Церковь во имя преподобного Михея в Троице-Сергиевой Лавре

Церковь во имя преподобного Михея в Троице-Сергиевой Лавре

В летописи Троице-Сергиевой Лавры несколько страниц посвящены описанию первоначального сооружения и позднейшей реставрации не­большого Михеевского храма.

Идея постройки его, собственно, принадлежит архимандриту Варлааму II (Высоцкому), великому чтителю памяти преп. Михея и управ­ляющему Лаврой с 1726 по 1737 гг. Войдя с ходатайством пред Свя­тейшим Синодом по этому вопросу, архимандрит Варлаам мотивиро­вал свой проект о новом храмоздательстве давней традицией Лавры петь преп. Михею не панихиды, а молебны с особым тропарем и кон­даком. Святейший Синод официальным указом благословил устроить над гробницей преп. Михея церковь и предписал наименовать ее освя­щенной «во имя явления Пресвятой Богородицы преп. Сергию Радо­нежскому, при коем сподобился быть и преп. Михей» (Лаврский архив, Духовная грамота № 45). Временем освящения Михеевского храма следует считать 10 декабря 1734 г. (проф. А. В. Горский. «Историче­ское описание Свято-Троице-Сергиевой Лавры». М., 1890. Ч. I. - С. 13, 28).

Первоначальная деревянная кровля его погорела в 1746 г. и по восстановлении была покрыта белой толстой жесты?. Установка нового золоченого иконостаса и стенная роспись в Михеевском храме отно­сятся к 1781 г. Следующая по порядку реставрация его падает на 1842 г. На освящении обновленного храма, 27 сентября 1842 г., митро­полит Московский Филарет произнес одну из своих умилительнейших проповедей о преп. Сергии и его учениках. За 1871-й год глава и крест Михеевской церкви вызолочены чрез огонь, стенная роспись ее возоб­новлена, иконостас снова позолочен, гробница преп. Михея у южной церковной стены была покрыта новой серебряной ризой (проф. Е. Голубинский. «Прп. Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лав­ра». Серг. Посад, 1909. - С. 216).

С 1871 по 1946 гг. разрушительная рука времени наложила свою печать на храм в целом, начиная с живописи его и кончая внешностью фронтонов. 8 октября 1946 г. Комитетом по делам искусств при Совете Министров СССР этот памятник старины был передан в ведение Мо­сковской Патриархии.

В связи с этим настоятель Лавры Святейший Патриарх Алексий принял на свое ближайшее попечение организацию и осуществление капитальной реставрации означенного храма-памятника. В итоге пат­риарших неусыпных забот Михеевская церковь в настоящее время совершенно восстановлена. Внешне она чрезвычайно изящна и вели­колепна, несмотря на продолговатую шестигранную форму и незначи­тельность размера, не превышающего в длину 5 сажен и в ширину 2,5 сажен.

Кровля храма покрыта листовым железом, серебристо-матовой окраски, голландского типа и похожа на двухэтажную; увенчивающий ее большой шарообразный купол с высоким крестом позолочены вновь и блистают на солнце свежей позолотой. Архитектура всего здания церкви поражает практичностью композиции, удачной продуманностью утилитарной его части или, так называемого, подцерковья. Здесь пла­нировка тонко предусматривает и экономное использование объема здания, как для алтаря, так и для основного церковного нефа, где расположено серебряное надгробие над мощами преподобного Михея. При своей миниатюрности, необычайно уютный храм рассчитан на не­которую вместимость молящихся. Углы его искусно закруглены. Сло­жен он из весьма массивных кирпичей, подогнанных известкованием в сплошную, монолитную массу розового цвета и красуется, как «Са­ровский Нарцисс», как «лилия (лаврских) долин» (Песнь Песней, 2, 1).

Узорчатые стенные орнаменты его, восстановленные в изначальном стиле, представляют из себя ажурные завитки. На розовом стенном фоне они то сплетаются в красивый геометрический узор, то переходят в зигзагообразные линии и ряды жруглых колец. Легкая орнаментация оживляет гладкую поверхность стен и наверху, под кровельной аркой, в оконных проемах разнообразится изображением херувимов.

Обращенная к Трапезной церкви стена Михеевского храма не име­ет оконных прорезей. Большие окна пробиты лишь на противополож­ной стене с видом на Успенский собор и в алтарном полукруге, укра­шенном большим и прекрасным образом преп. Михея в простенке двух окон. Внутренняя роспись церкви весьма своеобразна самым подбором святых изображений. Здесь во всех боковых оконных нишах и в тре­угольниках над ними художественно представлен весь сонм присных учеников прп. Сергия, местно чтимых, каковы: преподобные Никон, Василий Сухой, Онисим диакон, Елисей, сын Оннснма, Иаков, прозва­нием Якута, Симон Смоленский, архимандрит, Симон экклесиарх, Исаакий Молчальник, Макарий, келарь Илия, Игнатий, Варфоломей, Наум и духовник обители Сергиевой Епифаний Премудрый. Из более позд­них святых,, почивших о Сергиевой Лавре или только временно под­визавшихся в ней и вошедших в Михеевскую стенную роспись, сле­дует упомянуть: преподобных Дионисия (Зборовского), архимандрита, Максима Грека, архиепископа Новгородского Серапиона, Митрополита Московского Иоасафа и епископа Белгородского Иоасафа. Одним сло­вом, Михеевский храм живописной конструкцией представляет преп. Сергия Радонежского в кругу сподвижников и духовных чад его. И этот смысл, осуществленный здесь неизвестным художником, влияет захватывающе на психологию многочисленных посетителей храма-памятника, подымая в их душевных глубинах светлые мысли и умили­тельные святые чувства.

Если Троице-Сергиеву Лавру в общем справедливо называть сре­доточием великолепных образцов древне-русского зодчества и иконо­писи, то Михеевский храм следует признать оригинальнейшим звеном в цепи лаврских старинных церковных построек.

Архимандрит Вениамин (Милов)

Источник: Журнал Московской Патриархии. М.: Изд. МП РПЦ, 1947. № 9. – С. 17-19.


19 мая 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.