Троицкий синодик. День памяти митрополита Антония (Нарожницкого, † 1748)

Троицкий синодик. День памяти митрополита Антония (Нарожницкого, † 1748)

Митр. Антоний (Нарожницкий) родился ок. пол. 1692 г. в г. Самборе Малороссии. Образование получил в КДА. С 1739 г. – наместник Троице-Сергиевой Лавры. 4 августа 1742 г. произнес в Лавре Слово в высоком присутствии Благочестивейшия Великия Государыни Ея Священнейшего Императорскаго Величества, Августейшия Монархини Елизаветы первыя, Всепресветлейшия Императрицы и Самодержицы всея России. Проповедь понравилась имп. Елизавете и  26 сентября того же года лаврский наместник был хиротонисан во еп. Сибирского и Тобольского с возведением в сан митрополита.

19 февраля 1743 г. прибыл в Тобольск. Вскоре открыл там ДС и положил основание семинарской библиотеке, пожертвовав для этого свою собственную библиотеку. За отказом вспомоществования из казны, митрополит содержал семинарию на свой счет и на штрафные деньги, собираемые с виновных из духовенства. Не оставлял он без помощи и школы, основанные при монастырях Далматовском, Енисейском, Томском и проч. Также сам основал школу церковной грамотности при Рафаиловском монастыре.

С особой строгостью производил митр. Антоний в духовный сан. От ставленников требовал, чтобы они умели твердо читать, петь, знали бы наизусть катехизис и церковный устав. Консистория должна была представлять кандидатов во священство со всеми документами и «добрых», с одобрением не только от прихожан, но и благочинного. Порочных священников митрополит наказывал «достаточно», и после наказания терпел лишь в самых редких случаях «за крайней недостачею иных людей». "Сибирский летописец" так отзывается об этой стороне деятельности митр. Антония: «многия церкви оставил вовсе без службы, требуя от ставленников уменья не только отлично читать и петь, но и знание изустно катихизиса».

Владыка активно занимался и делом распространения христианства между язычниками и магометанами Сибири. Именно по грамоте митр. Антония, в 1745 г. была построена первая церковь в Обдорске, созданная по-преимуществу иждивением новокрещенных обдорских остяков. По благословению святителя в Тобольске были построены каменные храмы: Андреевский, Рождественский, Михаило-Архангельский, Антоние-Феодосиевский собор. В Туринске преосвященный благословил строительство новой деревянной Крестовоздвиженской церкви и каменной Сретенской. В г. Таре были построены Успенский, Пятницкий и Казанский каменный храмы. Во время управления митрополией преосвященным Антонием были основаны новые селения с церквами: слобода Куртамышевская (ныне г. Куртамыш Курганской обл.) с церковью Петра и Павла, слобода Таловская (ныне с. Таловка Юргамышского района Курганской обл.) с церковью во имя прор. Илии.

Владыка Антоний (Нарожницкий) скончался 22 октября 1748 г. Погребен на левой стороне Софийского собора в Тобольске. Место погребения, по сведениям историка А.К. Недосекова, отмечено эпитафией, находящейся на стене и написанной старинными силлабическими стихами, в которых высказана справедливая признательность митр. Антонию за открытие и приведение в цветущее состояние Тобольской семинарии.



22 октября 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.