Троицкий синодик. Архимандрит Николай (Самсонов)

11 июня день преставления одного из насельников и одаренных иконописцев Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, немало сделавшего в деле реставрации лаврской живописи и иконописи.

Архимандрит Николай (в миру – Александр Николаевич Самсонов) родился 18 мая 1912 года в с. Березово Рязанской губернии. Происходил он из бедной крестьянской семьи, поэтому получил лишь начальное образование в объеме трех классов. С ранних лет Александр был вынужден встать на самостоятельный трудовой путь, окончив художественную студию. Потом работал стекольщиком на одном из московских заводов. Отдав около 39 лет избранной с юных лет специальности, он решает вторую половину своей жизни посвятить служению Церкви.

Архимандрит Николай Самсонов
Архимандрит Николай (Самсонов)

Возможно, при одном из посещений Троицкой обители Александром Николаевичем и произошла его встреча с будущим архиепископом Сергием (Голубцовым), тогда еще архимандритом. Затем у них завязалось и более глубокое знакомство на профессиональной и духовной основе. Это не могло укрыться от зоркого ока светских властей. В своем отчете за 1955 год уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви по Московской области А. А. Трушин писал, что Самсонова «завербовал» в Лавру не кто иной, как лаврский художник-реставратор архимандрит Сергий.

В апреле 1951 года Александр Самсонов был принят в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру послушником, а через год пострижен в монахи с именем Николай, в честь святителя Николая Чудотворца. Будущему архимандриту пришлось выполнять самые разные послушания: он пилил дрова, чистил снег с крыш, был ризничим, а также занимался ремонтом братских кельй.

10 января 1953 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексией I совершает хиротонию монаха Николая в сан иеродиакона, а 1 февраля того же года митрополит Варфоломей рукополагает его в сан иеромонаха. Проходит еще некоторое время и отцу Николаю поручают заняться иконописью и реставрацией. Можно только догадываться с какой радостью он взялся за то, к чему неосознанно стремился с детских лет. Иконы его письма (к сожалению, они не все зарегистрированы) есть в ряде лаврских храмов, главным образом, в Михеевском и Предтеченском. Последние годы он долгое время был смотрителем Троицкого собора, где почивают мощи преподобного Сергия и где сосредоточены наиболее древние иконы монастыря.

Икона свт Василия Рязанского, письма архим Николая Самсонова
Икона свт. Василия Рязанского, письма архим. Николая (Самсонова)

Отец Николай также исполнял в Лавре послушание ризничего, и все пожертвования богомольцев в виде ткани, лампад, икон, потиров и другой утвари проходили через него. В конце 80-х годов открылся Покровский Хотьков монастырь, где погребены родители преподобного Сергия – преподобные Кирилл и Мария. И отец Николай большую часть пожертвованной утвари передавал матушкам в Хотьков монастырь. Когда же лаврские вкладчики стали негодовать из-за того, что все их дары для Лавры отдают в другой монастырь, отец Николай на это отвечал: «Это преподобный Сергий, как благодарный своим родителям сын, отдает им всё, что у него сейчас есть».

Весь облик отца Николая, его сдержанный характер говорили о серьезной, глубокой духовной жизни истинного монаха. Таким он и остался в памяти всех знавших его. 11 июня 1990 года, в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», старец преставился ко Господу. Лаврской братией был совершен соборный чин отпевания почившего. Батюшку погребли в левом углу Старого кладбища Сергиева Посада на Северном поселке.


Монах Николай (Самсонов) Пасха. Фото конца 80-х гг. 20 века Пасха. Фото конца 80-х гг. 20 века Пасха. Фото конца 80-х гг. 20 века Пасха. Фото конца 80-х гг. 20 века Пасха. Фото конца 80-х гг. 20 века Архимандрит Николай (Самсонов, †11.06.1990)
11 июня 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.