Троицкий синодик. Архимандрит Нектарий (Писаренко), иеромонах Киприан (Стороженко), монах Нестор (Посников)

2 апреля – день памяти насельников Троице-Сергиевой Лавры: архим. Нектария (Писаренко, † 2007), иером. Киприана (Стороженко, † 1953), мон. Нестора (Посникова, † 1967).

Архимандрит Нектарий (в миру – Николай Петрович Писаренко) родился 24 августа 1934 г. в г. Славянске Донецкой области Украины, в семье рабочих. Окончил 5 классов средней школы, затем ремесленное училище. С 1950 г. работал фрезеровщиком-расточником на заводе г. Краматорска, затем слесарем-сварщиком на машиностроительном заводе г. Славянска. В 1953-1956 гг. проходил военную службу рядовым в пограничных войсках. В 1956 г. принят в братию Глинской пустыни. Там же пострижен настоятелем пустыни архим. Модестом в рясофор, в 1959 г. пострижен в монашество с именем Нектарий, в честь прп. Нектария Послушливого Киево-Печерского.

arhim_nektariy_pisarenko.jpg

Архимандрит Нектарий (Писаренко)

В 1961 г. мон. Нектарий перешел в братию Троице-Сергиевой Лавры. В том же году поступил в МДС. В 1962 г. архиеп. Киприаном в храме иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость Спаса Преображения на Большой Ордынке г. Москвы рукоположен во иеродиакона, им же в следующем году  хиротонисан в сан иеромонаха в том же храме. В 1965 г. окончил семинарию и продолжил обучение в Академии, которую окончил через 4 года. В 1979 г. возведен во игуменство, в 1990 г. – в сан архимандрита. В течение многих лет нес послушание у мощей прп. Сергия в Троицком соборе Лавры и пел на клиросе, также некоторое время был монастырским келарем.

2 апреля 2007 г. после продолжительной болезни архим. Нектарий скончался. Гроб с его телом был поставлен в Духовской храме, где над усопшим читалось Евангелие и совершались заупокойные литии. 4 апреля наместник Троице-Сергиевой Лавры еп. Феогност (Гузиков; ныне – архиепископ Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) по окончании братского молебна совершил отпевание лаврского насельника в Сергиевском Трапезном храме. Почивший был погребен на братском кладбище в с. Деулино.

Иеромонах Киприан (в миру – Козьма Емельянович Стороженко) родился в 1872 г. О месте его рождения, воспитании, образовании, роде занятий сведений нет. В Лавру он пришел в 1948-1949 гг. Определенного послушания батюшка не имел, исполнял все, что ему поручали, с усердием. Отец Киприан был среднего роста, немного сутуловатым седовласым старцем. По слабости зрения он носил очки. Лицо доброе и открытое. Глаза по-детски чистые, лучистые. Одевался просто и даже бедно. Любил общаться с братией, побеседовать, поговорить о всем добром и спасительном. Любил церковную службу. Служил молебны у раки прп. Сергия, а также панихиды после Литургии, согласно богослужебному расписанию.

12121.jpg

Беседа со священником. Кон. 50-х гг. XX в. Источник: pastvu.com

Кроткий нравом, добрый сердцем, смиренный душой он являл собой настоящего монаха, воздержника, молитвенника и бессребреника. «Это мусор, да еще прикрашенный», – говорил старец о деньгах. Любил подавать милостыню. Особенной его добродетелью была простота и бесхитростность.

Батюшка часто произносил мудрые душеполезные изречения, пословицы и поговорки, вот некоторые из них:

  • Хороший разговор – серебро, а молчание – золото.

  • Пустой разговор – зловонная пыль, которая разъедает глаза.

  • Умудряйся и пред всеми смиряйся, получишь себе благодать и утешение.

  • Как хочешь живи, спасайся, но своему разуму не доверяйся.

  • Что хочешь делай, а по своей воле не будешь белой.

  • Если хочешь убедиться, надо прежде смириться, а потом и покориться.

  • Розы всегда растут в шипах, а добродетель – в скорбях.

  • Идите охотно тернистым путем, он приведет вас к вечной радости.

  • Храните целомудрие, уста заключенные, сердце неуязвленное.

  • Умри для всего на свете и сочетайся браком духовным с Небесным Женихом.

  • Христос – вся радость, вся красота, вся чистота, все веселие вечное.

  • Себя понуждайте, сердце свое смиряйте, никого не осуждайте.

  • Леность для монаха – смерть, болтовня – ад, а нечистота – преисподняя.

  • Одеты-то мы хорошо бываем, да каково сердце сохраняем?

  • Жить в монастыре без смирения – одно мучение.

  • В миру терпения нужно воз, а в монастыре – целый обоз.

  • Живем-живем да все тужим, и никому толком не служим: ни Богу, ни людям, ни своей душе, – а избрали путь-то какой?

  • Живешь-то ты в пустыне, а дела-то у тебя пустые.

  • Живи смирнее и для всех будешь милее.

  • Ищи душе прибыли и не желай другим гибели.

  • Жемчужина, бывает, родится в грубой раковине, да такой неприглядной.

  • Не сбывай с рук постылого: отберет Бог и милого.

  • Умудряйтесь, друг перед другом смиряйтесь!

Весной 1953 г. батюшка сильно заболел, с трудом передвигался, было уже за 80, но не прекращал служить молебны. «Старец Божий, – скажет ему кто-либо из братии, – тебе уже пора на покой, а ты все трудишься». Улыбнется о. Киприан и произнесет свою любимую присказку: «Поделай, поделай, пока есть день белый». Вскоре он совсем занемог. Сидел или больше лежал в своей келии. Келейника он себе никогда не просил, даже теперь, когда сам почти ничего не мог делать. «Старец, может, дать тебе келейника, ведь сам-то ты совсем беспомощный?» – сказал ему однажды отец благочинный. «Спасибо, батюшка, спасибо, – ответил о. Киприан, – у меня хороший свой келейник есть». «Да кто же это у тебя?» – поинтересовался благочинный. «А Киприан-то иеромонах, он у меня все делает».

Так лаврский насельник до последнего дня не оставлял своего благочестивого юмора. Потом совсем слег, почти перестал есть. Часто причащался Святых Христовых Таин – почти каждые 2 дня. Это было его пищей и радостью. После Святого Причащения он как-то свежел, делался веселее. Даже вставал и немного ходил по келье. Спал очень мало, чуть забудется и опять откроет глаза. Лежа, устремлял свой взор то на небо, то на святой образ в углу. Непрестанно шептал Иисусову молитву, она была его главным и постоянным утешением. Иногда совсем затихал, но по выражению лица можно было видеть, что старец молится. Так день за днем готовился подвижник к переходу в иной мир. 2 апреля 1953 г. он почил о Бозе.

Тихон (Агриков), архим. У Троицы окрыленные.
Воспоминания. – 2-е изд., испр. СТСЛ, 2012. – С. 107-117.

Монах Нестор (в миру – Прокопий Егорович Посников) родился 21 июля 1886 г. в с. Затворное Скопинского уезда Рязанской области, в крестьянской семье. Обучался в сельской школе. В 1916-1917 гг. проходил военную службу на фронтах Первой мировой войны. Вернувшись из армии, трудился пастухом, затем плотником. Вскоре женился, но спустя несколько лет супруги разошлись по взаимному согласию. В годы Великой Отечественной войны, будучи невоеннообязанным, Постников продолжил плотничать, переехав в Москву. По окончании войны по болезни находился дома на родине.

mon_nestor_posnikov.jpg

Монах Нестор (Посников)

В 1948 г. Прокопий Егорович поступает послушником в Троице-Сергиеву Лавру. Несет послушание монастырского сторожа. В 1952 г. наместником архим. Иоанном (Разумовым) пострижен в монашество с именем Нестор. Трудится в Лавре рабочим по двору, на подворье в Переделкино, лаврским гостинником. С 1958 г. вплоть до кончины нес послушание дежурного в надкладезной часовне. 2 апреля 1967 г. почил о Господе. Погребен на Северном кладбище г. Загорска (в 1991 г. городу возвращено историческое наименование – Сергиев Посад).


2 апреля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.