Троицкий патерик. Святители Феодор Ростовский, Михаил Смоленский и преподобный Иринарх Пономарь


11 декабря в Троице-Сергиевой Лавре празднуется память святителя Феодора, архиепископа Ростовского, племянника преподобного Сергия; святителя Михаила, епископа Смоленского, собеседника преподобного Сергия; преподобного Иринарха Пономаря, святого инока обители преподобного Сергия.

Святитель Феодор, архиепископ Ростовский, племянник преподобного Сергия

Святитель Феодор (в миру Иоанн) – племянник и ученик преподобного Сергия Радонежского. Иоанну было двенадцать лет, когда в 1354 году Стефан привел своего сына к преподобному Сергию в Троицкую обитель. Еще в раннем детстве Иоанн услышал о подвижнической жизни преподобного Сергия и с тех пор горел желанием увидеть его. Наконец желание отрока сбылось. Иоанн остался жить в монастыре. В Троицкой обители он прошел суровую и благодатную школу иноческого воспитания. 

Преподобный Сергий провидел в своем племяннике будущего подвижника. На 14-м году жизни он постриг Иоанна в монашество с именем строгого аскета первых веков христианства преподобного Феодора Трихины, память которого совершалась в день пострижения. Новопостриженный монах отличался необычайным усердием к церковной и келейной молитве, смирением и послушанием. Под неослабным руководством преподобного Сергия он возрастал в чистоте и благонравии. Приняв священнический сан, Феодор продолжал совершенствоваться в духовных подвигах. Однажды, когда он сослужил преподобному Сергию во время Литургии, некоторые иноки видели в храме у престола Божия ангела в блистающих ризах. 

Около двадцати трех лет подвизался Феодор в Троицком монастыре, где он освоил иконописное мастерство. Днем и ночью открывал он свои помыслы и сердечные побуждения преподобному Сергию. Всё чаще Феодора посещала мысль об основании собственного монастыря. Однажды во время ночной келейной молитвы он услышал голос: «Феодор, иди в пустыню. Ты устроишь обитель, соберешь в ней многих подвижников и получишь великую награду на небесах». В желании Феодора основать собственный монастырь преподобный Сергий видел действие Промысла Божия. Преподобный Сергий благословил племянника и тех монахов, которые вызвались идти с ним на поиски места для будущего монастыря. 

Согласно второй Пахомиевской редакции Жития преподобного Сергия Радонежского, свой выбор Феодор и его спутники остановили на Симонове, в шести верстах от Москвы, недалеко от Крутицы. Преподобный Сергий осмотрел и нашел это место подходящим для основания нового монастыря. По его благословению начались строительные работы. В 1377–1378 годах монахами сначала были сооружены храмы. Вскоре здесь собралась многочисленная братия. Новый монастырь был учрежден как общежительный. Феодор подавал инокам пример строгой подвижнической жизни. 

Обитель начала привлекать большое число паломников. Это начало тяготить отца Феодора, и он решил подыскать глухое место, где ничто не могло бы нарушить его уединения. Такое место он нашел в чаще леса, отделенной от обители глубоким крутым оврагом. Здесь он поставил келию и наложил на себя строгий подвиг поста и молитвы. Но и на новом месте Феодор не смог долго находиться в уединении. Вскоре и здесь собрались его ученики и последователи. Так возник Новый Симонов монастырь. На его основание преподобный Сергий также дал свое благословение. Новая обитель была более обширной, чем Старый Симонов монастырь, где стали хоронить усопших иноков. Здесь обрели место последнего упокоения монахи-воины Александр Пересвет и Андрей Ослябя. 

Архимандрит Феодор принял и воспитал многих великих и славных подвижников земли Русской. Преподобный Сергий считал Троицкую обитель и Симонов монастырь родственными по духу. Посещая Москву для бесед со святителем Алексием и святым благоверным великим князем Димитрием Иоанновичем Донским, он приходил в Симонову обитель, где для него была устроена специальная келия. Во время таких посещений преподобный имел обыкновение трудиться вместе с братией. Слава о Феодоре и его монастыре быстро достигла великокняжеского двора. В 1378 году великий князь избрал его своим духовником. В 1380 году, согласно «Запискам» Екатерины II, игумен Феодор Симоновский сопровождал Димитрия Иоанновича во время его похода против войск Мамаевой Орды. В 1382 году игумен Феодор крестил сына Димитрия Иоанновича будущего можайского и белозерского князя Андрея Димитриевича. Лица, облеченные властью, часто обращались за советом к игумену Феодору. Великий князь Димитрий Донской дважды посылал его с ответственными поручениями к Патриарху Константинопольскому, который почтил игумена Феодора особой честью: Патриарх сделал Симонов монастырь ставропигиальным, то есть подчиненным непосредственно Патриаршей власти.

В 1389 году во время второй поездки в Константинополь вместе с митрополитом Пименом Феодор был возведен в сан архиепископа Ростовского. В Ростове он основал женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По преданию, святитель написал для монастыря икону. Ранее святитель Феодор написал множество икон для Симонова монастыря и целого ряда московских церквей, в том числе и первый образ преподобного Сергия.

По молитвам святителя Феодора происходили чудотворения. 

Святитель Феодор управлял Ростовской епархией около пяти лет. 28 ноября 1394 года наступила его блаженная кончина. В XV веке были написаны тропарь и кондак святителю Феодору. В конце XVI – начале XVII веков возрастает интерес к духовному подвигу святителя Феодора, а в середине XVII века создается его житие. Вскоре после кончины он был прославлен Церковью в лике святых. Честные мощи святителя покоятся под спудом в Успенском соборе Ростовского Кремля.

Святитель Михаил, епископ Смоленский, собеседник преподобного Сергия

Будущий святитель принял монашеский постриг в московском Симоновом монастыре, игуменом которого был племянник и воспитанник преподобного Сергия Радонежского Феодор.  

О святителе Михаиле известно, что он вел строгую подвижническую жизнь. Под его руководством в Симоновом монастыре проходил иноческие послушания преподобный Кирилл Белоезерский, будущий основатель Кирилло-Белозерской обители и собеседник преподобного Сергия.

В 1383 году состоялась хиротония отца Михаила во епископа Смоленского. В 1396 году, желая уклониться от смут и нестроений в Смоленском княжестве, владыка оставил кафедру и удалился в Троицкий монастырь, где завершил свой земной путь. Блаженная кончина святителя Михаила последовала в 1402 году.

Преподобный Иринарх Пономарь, святой инок обители преподобного Сергия

Во время осады Троице-Сергиева монастыря польскими интервентами в 1608–1610 годах в обители жил старец по имени Иринарх, служивший пономарем. Согласно «Сказанию» Авраамия Палицына, он неоднократно удостаивался явления Радонежских святых.  

Однажды после утренней службы Иринарх сел отдохнуть и задремал. Вдруг он увидел, что в его келию вошел преподобный Сергий, и услышал слова чудотворца: «Скажи, брат, воеводам и ратным людям, что сейчас к пивному двору будет очень тяжелый приступ, и пусть они не ослабевают, но с надеждою дерзают». Предупреждение Преподобного очень помогло защитникам монастыря. Иринарх видел и то, как преподобный Сергий обходил монастырь и окроплял святой водой монастырские строения.  

Когда силы оборонявшихся, казалось, были на исходе и некоторые из находившихся в монастыре пали духом, преподобный Сергий вновь явился пономарю Иринарху и обратился к нему со словами утешения: «Скажи братии и всем страждущим в осаде: зачем унывают и ропщут на держащего скипетр (т.е. на государя)? Я неотступно молю Христа Бога моего. А о людях не скорбите – людей к вам царь Василий пришлет». Предсказание Преподобного вскоре подтвердилось.  

Защитников монастыря, страдавших не только от вражеских снарядов, но и от голода и болезней, ободрило и явление Иринарху преподобного Никона, который возвестил пономарю: «Поведай больным людям: в эту ночь выпадет снег, и желающие получить исцеление пусть натрутся тем нововыпавшим снегом». Всё произошло так, как предсказал преподобный Никон. Действительно, выпал снег, и многие из тех, кто утром натерся им, обрели выздоровление.  

В третий раз преподобный Сергий явился Иринарху через несколько дней после сильного натиска интервентов и сообщил, что послал в Москву ночью с вестью трех своих учеников: Михея, Варфоломея и Наума. Узнав об этом, осажденные с радостным сердцем воздали благодарность всемилостивому Богу и великому чудотворцу преподобному Сергию Радонежскому. 

Скончался пономарь Иринарх в 1621 году. Начало местного почитания преподобного Иринарха Троицкого относится ко второй трети XVII века, когда получили распространение списки «Сказания Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиева монастыря». Иринарх Троицкий отмечен в месяцеслове Симона Азарьина (середина 50-х годов XVII века).


Источник: Троицкий патерик. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2015. 




11 декабря 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.