Троицкий патерик. Преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя

20 сентября – день памяти преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби

О воинах-монахах Александре Пересвете и Андрее Ослябе сохранилось мало достоверных сведений. Предполагается, что оба происходили из боярского рода Брянского княжества. Воспитывались они в благочестивых семьях, укрепляя дух постом и молитвой, а тело — физическими упражнениями и военной подготовкой.

По одним сведениям, Александр Пересвет принял монашеский постриг в ростовском Борисоглебском монастыре, основанном по благословению преподобного Сергия Радонежского. По другим данным, оба инока были пострижены в монашество в Троицком монастыре самим Преподобным. Александр и Андрей весьма преуспели в монашеском делании, а до принятия монашества слыли искусными воинами. Перед сражением с полчищами Мамая на Куликовом поле в 1380 году святой великий князь Димитрий Донской приехал к преподобному Сергию в Троицкий монастырь за благословением и попросил его: «Дай мне из своего полка двух воинов — Александра Пересвета и брата его Андрея Ослябю, и ты с нами вместе поборешься». (Слово «брат», как считают исследователи, могло обозначать в устах князя не только кровное, но и духовное родство.) Преподобный Сергий повелел инокам, которых назвал князь Димитрий Донской, готовиться к отъезду. В тяжелой обстановке того времени Игумен земли Русской считал важным противопоставить ордынцам не только военную, но и духовную силу.

Преподобный Сергий облек Александра Пересвета и Андрея Ослябю в великую схиму и сказал им на прощание: «Мир вам, братья мои, крепко сражайтесь, как добрые воины, за веру Христову». По преданию, Александр Пересвет перед битвой пришел в келию к отшельнику, который жил при часовне святого Димитрия Солунского, покровителя православного воинства (святого великомученика видели на небе в самый день Куликовской битвы, он помогал одолеть врага). Часовня располагалась в Рязанском княжестве, приблизительно в сорока километрах от Куликова поля и в семи — от города Скопина. Помолившись, Александр Пересвет оставил здесь свой большой и тяжелый посох, вырезанный из яблоневого дерева.

На этом месте князь Димитрий Донской основал впоследствии Димитриевский Ряжский монастырь. До революции там хранился посох Александра Пересвета, которому благочестивые люди приписывали целительную силу (после закрытия монастыря посох передали в краеведческий музей Рязани).

Александру Пересвету надлежало побороться с ордынским богатырем Челубеем, наводившим ужас на многих. Поединок длился недолго: воины ударились копьями и поразили друг друга насмерть. Тем не менее подвиг Александра Пересвета воодушевил русские полки.

Куликовская битва завершилась победой православного воинства. Благословение преподобного Сергия и мужество защитников родной земли помогли одолеть неприятеля. В древних источниках говорится о том, что на Куликовом поле сложил свою голову и Андрей Ослябя. Участие троицких иноков в Куликовской битве имело не только военное, но прежде всего духовное значение.

Оба инока были похоронены в Москве в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. В XVII веке имена Александра Пересвета и Андрея Осляби были включены в святцы.

Память преподобных воинов Александра и Андрея совершается 7/20 сентября и 6/19 июля — в Соборе Радонежских святых.

Источник: Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. С. 51–53.


20 сентября 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.