Троицкие реки и водоемы

Настоящая работа написана по материалам Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА) по фонду 1204 – архив Свято Троице-Сергиевой Лавры. Просмотрены выборочно отдельные дела о ремонтах и исправлениях плотин разных прудов Троице-Сергиевой лавры за XVIII век (т. е. на время существования Конюшенного пруда, плотины и моста), а также дела с журналами Учрежденного собора Лавры за 1770-е - 80-е гг. на время интенсивных ремонтных работ вплоть до ликвидации Конюшенного двора и запустения пруда с плотиной с ликвидацией последней в конце 1970-х гг.



Протекающая с северо-запада вблизи Свято Троице-Сергиева монастыря речка Кончура, впадающая в речку Торгошу – основная водная артерия обители. Собственно, монастырь Святой и Живоначальной Троицы был основан в пределах Радонежской земли близ речки Кончуры.

Другая речка, имеющая свое течение с юго-запада от монастыря - Вондюха (Вондюга), в XIX в. уже несла свои воды только в половодье, в остальное время представляя собой т. н. бочажную речку.

У северо-западного угла Троице-Сергиева монастыря в двух старых оврагах: один на восток по монастырской стене, а потом поворачивает на север (по нему течет Кончура) назывался Мишутинским врагом; во втором овраге – на северо-запад протекала речка Вондюха и он назывался Благовещенским врагом (от названия известного и близлежащего к Лавре села Благовещенского. второй овраг чуть выше устья пересекал поперек третий – Глиняны или Косой враг.

Площадь между этими оврагами в древний период существования монастыря была занята монастырскими службами и заведениями. За оврагом против Каличьей башни монастыря находился конюшенный двор с прудом и монастырским яблоневым садом. выше конюшенного находились Коровий и воловий дворы, и т. н. Полозовый двор (куда складывали инструменты), а также монастырский кирпичный сарай с прудом.

Уже упомянуты й выше Конюшеный пруд был образован через запруду у речки и оврага с плотиной и просуществовал до конца XVIII века.

Кроме Конюшенного пруда, вокруг Лавры существовала целая система прудов: Круглый пруд против Водяных ворот, Пятницкий, Келарский, Клементьевский (Банный) пруды по южной стороне монастыря и т. д. Большинство прудов существовали с запрудами, где устраивалась плотина (мельница). Так, при Банном пруде была устроена плотина (деревянная), а при Келарском каменная. На Круглом пруде была устроена мельница, дающая прибыль монастырю.

Так как пруд находился рядом с Конюшенным двором, отсюда и другие названия: Конюшенные ворота, конюшенная слобода, его вода была необходима для хозяйственный нужд (водопой для лошадей, купание их и т.д.). Однако, обилие полой воды и несовершенство строений плотины почти ежегодно наносили ей большой ущерб.

В 1773 г. построенный мост на плотине за Каличьими воротами «вешнею водою понесло и для сделания оного вновь мною (архитектором И. Метлиным) планы и профили сочинены и смета сделана». (ЦГАДА, ф.1204, о.1, д.486, л.1) Учрежденный собор Лавры доносит т митрополиту Московскому и Калужскому Платону (Левшину), что «состоящую близ Лавры за Каличьими воротами каменную плотину прошлого 1772 г. вешнею полою водою по ветхости не только пронесло, но и совсем до самого фундамента размыло и опасно дабы следующею сего года весною и далее не последовало от вод стечи предписанной башне (Каличьей) и городовой стене… Учреждённый собор за нужное признает означенную плотину для прочности сделать вновь каменную, каким же манеров быть надлежит, тому находящимся при Лавре устроении подпоручиком Иваном Метлиным учинены план и профиль и сделана смета». (ЦГАДА, ф.1204, о.1, д.486, л.2).


В ответ на просьбу Учрежденного собора митрополит Платон приказывал: «Строить вновь плотину каменную по плану и профилю за Каличьей башней почитается за излишнее, а для предосторожности и для безопасности башни и ограды к состоящим стенам старой плотины, починив оные где должно, приделать на крепком фундаменте быки новые, на подобие таких, какие имеются сделаны у ближней при Каличьих воротах башне при бастионе, а мост чрез оную плотину сделать по надлежащему на сваях. А ежели где надобности будет сделать тарасы с грузом» (1773 г. ЦГАДА, ф.1204, о.1, д.486, л.6). 

Работающий в Лавре в команде Д.В. Учтомского по постройке колокольни с архитекторами В. Яковлевым и Г. Бартеневым, И.Ф. Метлин составил проект ремонта плотины и моста у Каличьей башни. (М. Дьяконов. К биографическому словарю Московских зодчих. Вып. 4, с.230)

В 1774 г. резолюцией митрополита Платона предписано: «за Каличьей башней плотины не делать, а сделать каменную стену с надлежащим укреплением для безопасности Каличьей башни, а от той стены для езду на конюшню сделать деревянный мост на стойках или сваях» (ЦГАДА, ф.1204, о.1, д.511, л.49-52).

В межевом плане 1777 г. Троице-Сергиевой Лавры против Каличьей башни на берегу Конюшенного пруда мы видим «малый конюшенный двор», построенный в 1769-1770 гг.

Из дела Учрежденного собора за 1777 г. (июню узнаем, что для водопоя лошадей у конюшни был выкопан колодец, но воды в нем мало. Кончура не подходит для пойла лошадей «хотя вода и не всегда течение имеет то и к пойлу оных лошадей недовольно, отчего для водопоя есть крайний недостаток» (д. 658, л.1). было решено внизу конюшни под горой вырыть небольшой пруд (против Глиняного овражка на месте родников). В этом же 1777 г. Конюшенная плотина опять провалилась и в декабре 1777 – марте 1778 гг. идет подготовка к строительству новой плотины (д.662, л.10-18, 34-34 об.).

В 1776 г. разночинец Вознесенского прихода (Сергиева Посада) Иван Алексеевич Пономарев предложил Лаврским властям построить две мельницы: «у Келарского пруда под каменной плотиной и на речке Кончуре повыше казенных садков на старой плотине» (д.599, л.1).

В 1779 г. Учрежденный собор Лавры докладывал: «Понеже при Конюшенной плотине надлежит, во-первых, набить отводные сваи и под верхним сливом сделать другой нижний слив и от того нижнего слива прорыть для удобного течения воды и чтоб от воды каменному бастиону не могло последовать повреждения, длинною на 30 сажень, глубиною на 1 аршин с половиной, шириною 3 аршина ров, а сверх того имеющуюся при оной плотине и конюшне каменную стенку, разобрав, усыпать землею и укласть дерном (д. 662, л.25). По осмотру архитектора надворного советника Василия Яковлева «состоящей за Каличьей башней плотины, возобновленной в 1778 г. сторона, лежащая к конюшне сделана деревянной, почему и не может быть она прочна и надежна и для того рассуждая дабы оную плотину с слабой стороны не прорвало, чрез того и всю каменную сторону не повредило… признает за нужное у оной плотины деревянную стену следующим летом разобрать, сделать кирпичную, с положением на ту и другую сторону перемычек» (д.662, л.30).

В 1785 г. Конюшенную плотину опять прорвало паводком: «сего сентября на 15 число в 2 часу пополуночи от накопившейся от бывшего чрез двои сутки великого снега и двои сутки пресильного дождя, а наипаче на оное 15 число, при всех употребляемых на тот случай осторожностях, новоделанную за Каличьими воротами каменную плотину, которая по причине всегдашних дождей просохнуть и в твердость притти еще не могла и на коей в проливе для стоку воды и сделан был наперед снега и дождей для нечальных наводнений из досок слив, по которому вода и текла (с каменными с обоих сторон стенами, поперечными простенками, перемычками и с деревянными поверху той плотины бревенчатым накатным мостом) до самого материка пронесло без остатку так, что множество белого камня и кирпича принесло к Конному двору…» (д.662, л.53). В 1786 г. было решено Учрежденным собором сделать Конюшенную плотину деревянной (д.1391, л.1).

В январе 1787 г. Учрежденный собор «рассуждая, что как за Каличьими воротами плотинное строение кончилось, почему в ворота и ходить не следует, велеть Каличьи ворота запереть (д.599, л.1). В В1787-1788 гг. Конюшенная плотина поправлялась постройкой и сного в апреле 1787 г. была частично размыта и к этим годам относится строительная работа на плотине и на бастионе (д.766, л.1).

Ввиду перечисленных неудобств (плохой воды и постоянных паводков) Учрежденным собором с разрешением митрополита Московского Платона было разрешено перенести старый конюшенный двор на новое место у Круглого (Белого) пруда против северо-восточного угла монастыря на месте бывших капустного огорода и сада. На месте Конюшенного и других дворов на местности между Мишутинским и Благовещенским оврагами площадь занимается Штатной слободой, где жили т. н. штатные служители лавры, до 1795 г. жившие разбросанно по разным монастырским слободам.

С ликвидацией Конного двора и расчисткой места для домов штатных служителей упоминание о Конюшенном пруде исчезает и, вероятно, в это время он перестает существовать. 



Источник: библиотека Московской духовной академии


13 декабря 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.