Торжественный выпуск курсантов Центра «Пересвет» состоялся в воскресенье, в день праздника Святой Троицы

Торжественный выпуск курсантов Центра «Пересвет» состоялся в воскресенье, в день праздника Святой Троицы
В воскресенье, 27 мая 2018 года, в праздничный День Святой Троицы, в Центре «Пересвет» прошла церемония приведения к Торжественному обещанию выпуска курсантов, достигших 18 лет, и подготовка к очередному суточному полевому выходу.

Курсанты резервного взвода, успешно сдавшие зачеты и подтвердившие достаточный уровень знаний по истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и предметам начальной военной подготовки, в присутствии личного состава Центра «Пересвет» произнесли слова Торжественного обещания.

Перед строем они взяли на себя обязательства "быть верными чадами Святой Русской Православной Церкви, беззаветно преданными своей Родине – России" и "с достоинством нести высокое звание курсанта клуба «Пересвет»".

Приложившись к знамени «Пересвета», доставленному по этому случаю из храма Вознесения Господня (г. Сергиева Посада), и получив нашивки, курсанты заняли места в основных взводах в соответствии с возрастом.

Поздравляя курсантов с этим важным в их жизни событием, директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил: “Девиз клуба «Нет задач невыполнимых!» означает не хвастовство, а ответственность. Если курсанты внимательно слушают инструкторов, не ленятся, прилежно учатся и впитывают знания, то при любой погоде, в любое время суток, в любое время года и в любом географическом районе они смогут достойно выполнить поставленную задачу. 

Вы получили нашивки с нашим девизом и символикой в значимом, историческом месте. Эта крепостная башня Лавры помнит бои, штурм превосходящими силами противника, звон мечей и кольчуг, боевые кличи, знает кровь, смерть, но также знает цену и вкус победы. Здесь, в стенах «Пересвета», вы можете увидеть кубки, награды и грамоты, завоеванные такими же, как и вы, мальчишками и девчонками во славу Святой Троицы, во славу «Пересвета»”.

Курсантов, завершивших обучение в средней школе и центре «Пересвет» и вступающих во взрослую жизнь поздравили и напутствовали также ветераны боевых действий в Афганистане, преподаватели и наставники военно-патриотического клуба «Пересвет».

На память курсантам были вручены подарки – рюкзаки, специально разработанные для использования военными спецподразделениями. Их создателем является Георгий Борисович Капишников, почетный инструктор «Пересвета». 

По завершении торжественной части состоялись организационные мероприятия, посвященные подготовке к походу, а также встреча с представителями МОО "Союз десантников" района Тропарево-Никулино города Москвы, приехавшими в Центр «Пересвет» перенимать опыт.


Источник: Peresvet-lavra.ru


29 мая 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.