Свято-Троицкая Сергиева Лавра участвует в международной выставке «Интурмаркет-2014»

Свято-Троицкая Сергиева Лавра участвует в международной выставке «Интурмаркет-2014»
Международная туристская выставка «Интурмаркет-2014» начала работу в выставочном центре «Крокус Экспо». Московская область в этом году представлена на выставке большим консолидированным стендом 96 м2. 

Концепция стенда предполагает комплексную демонстрацию туристского потенциала Московской области и наиболее значимых направлений развития туризма.   

В 2014 году в России будет широко отмечаться 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, духовного наставника и вдохновителя русских князей и русского народа — событие общегосударственного значения. Сергий Радонежский — великий подвижник, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых. Основные празднования пройдут в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В Сергиевом Посаде реализуются масштабные проекты в рамках подготовки к юбилею, которые должны преобразить город, «Паломнический туризм» — проект «Православная столица к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», мастер-классы «секреты древнерусской монастырской постной кухни» от Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Представители паломнического центра проконсультируют о предстоящих торжествах туроператоров, специализирующихся на турах в Троице-Сергиеву Лавру, состоится презентация виртуального маршрута по городу от компании Google и Агентства по развитию туризма. 

  

15 марта в рамках выставки губернатор Московской области Андрей Воробьёв и руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков подписали соглашение о взаимодействии в сфере туризма.

Документ был принят для создания благоприятных условий по устойчивому развитию внутреннего и въездного туризма в Московской области, взаимодействию сторон по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности.

«Это соглашение является ещё одним подтверждением наших серьёзных намерений в сфере развития подмосковного туризма, - сказал Андрей Воробьёв. - Очевидно, что для Московской области индустрия туризма являться крайне важной. Развитие туристского направления важно для подмосковных городов, которые богаты своей культурой, историей, традициями. Эта сфера должна быть доходной».

По словам Губернатора Московской области, соглашение позволит более качественно развивать отельный туризм, разработать и укрепить туристические маршруты, ввести дополнительные услуги при посещении подмосковных музеев, монастырей, храмов, усадеб.

«Все эти направления для нас имеют стратегически важное значение», - подчеркнул руководитель Подмосковья и добавил, что в регионе пока не развита индустрия отельного туризма, особенно в таких городах, как Клин, Коломна, Сергиев Посад.

В свою очередь руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков отметил, что подписание соглашения позволит синхронизировать совместные усилия в вопросах развития туристической инфраструктуры, строительства новых гостиниц, создания туристических кластеров: «Мы поставили амбициозную задачу с помощью совместных усилий увеличить номерной фонд отелей и гостиниц в несколько раз. Но важно не только строить хорошие гостиницы, но и понимать, какой персонал там будет работать. Должны быть профессиональные кадры, которые создадут систему гостеприимства». 

Выставка работает до 18 марта 2014 года. Стенд Московской области - 4G404. 


При подготовке информации использованы материалы сайтов mosreg.ru и itmexpo.ru

Фото: пресс-служба Лавры

16 марта 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.