Святая ночь у преподобного Сергия

Святая ночь у преподобного Сергия

Приближаемся к Загорску. Уже виднеется золоченая вершина лаврской колокольни, а затем из-за лесов показываются голубые и золотые главы Успенского собора, красиво блестящие под лучами заходящего солнца.

Какое приятное и глубокое чувство мира и покоя охватывает вас всегда по мере приближения к местам, освященным жизнью, трудами, примером кротости и молитвами преподобного Сергия!

А сегодня, кажется, и сама природа, пробуждающаяся от зимнего сна, как бы вторит и усугубляет праздничное настроение верующих.

Но вот и Загорск. Вечер. Успенский собор пока пуст. К Трапезной церкви тянется длинная лента богомольцев, спешащих приложиться к Плащанице и мощам преподобного и освятить куличи и пасхи.

Церковь полна молящимися. На высоком подсвечнике у мощей преподобного теплится множество свечей, свет от которых при общем полумраке в церкви, создает какую-то особую таинственность и теплоту. А у изголовья мощей преподобного стоит высокий седой схимник о. Алексий, одетый в черную схиму с белыми крестами и письменами, благословляя народ. Благоговейно склоняемся к святой раке преподобного с молитвой и с мыслью о своих личных немощах и грехах, памятуя, что ведь в этой раке находится неугасимый светильник и неусыпный молитвенник за всех нас, верный сын русского народа.

Выходим из церкви, а на обширном лаврском дворе виднеются группы богомольцев, издалека приехавших сюда отовсюду.

Мелькают черные рясы и скуфейки монахов, переносящих богослужебную утварь в Успенский собор, открытый после зимы только сегодня.

Невольно бросаем свой взгляд на ограду духовной академии, на узорчатые рамы окон здания Академии, на покои о. ректора и зал для ученых диспутов и защиты диссертаций. Вспоминается, что в этом здании работали многие ученые, имеющие мировую известность, и из этих стен вышел Святейший Патриарх Алексий.

Медленно сгущаются весенние сумерки, долго еще держится на горизонте розовая заря и, кажется, не хочет погаснуть.

А через двор по лестницам в Трапезную церковь всё тянутся и тянутся фигуры богомольцев с белыми узелочками.

Входим снова в церковь. Над мощами уже зажжены красные и зеленые лампады. На амвоне, лицом к народу, молодой инок читает Деяния святых апостолов.

В 11 час. ночи раздается мелодичный звон на высокой колокольне. Богомольцы зажигают свечи и вся галлерея около храма и двор освещается множеством свечей в руках молящихся.

Пробираемся в Успенский собор. Здесь служит наместник Лавры, архимандрит Иоанн (Разумов) в сослужении шести иеромонахов и двух диаконов. Быстро проходит полунощница. Последний раз слышатся красивые и глубокие мотивы: «Волною морскою... Ят бысть, но не удержан в персех китовых Иона, Твой бо образ нося... Не рыдай Мене, Мати...».

Плащаница унесена в алтарь. В толпе молящихся слышится, что крестный ход приближается к Успенскому собору. Но вот из собора величественно двинулась торжественная процессия в преднесении хоругвей, крестов и икон.

У западного крыльца собора обе процессии сливаются в один мощный людской поток, который заключает высокая, стройная фигура архимандрита Иоанна, облаченного в древнее облачение, расшитое золотом, с большим напрестольным крестом и трехсвечником в левой руке и кадильницей в правой.

Вся эта сверкающая и блещущая огнями свечей процессия под музыкальный мелодичный трезвон лаврских колоколов, при всенародном пении «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси...» медленно следует вокруг собора.

Трудно передаваемая картина торжества христианства в эту Светлую Ночь! Здесь, в присутствии всегда живого в нашем сознании преподобного Сергия, невольно утверждаешься в вере, что Он невидимо для нас идет сейчас с нами, как в древние былые годы, возглавляя пасхальное торжество, он, сам, смиренный игумен до сего дня близкой русскому сердцу Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С мощной силой звучит первая весть Христова Воскресения: «Христос воскресе из мертвых». Сильным приливом волн народных подхватываются эти слова из уст наместника и, подобно морскому отливу, уносятся с соборного крыльца в массу народную.

Торжественно входит процессия в собор и начинается пасхальный канон. За каждой песнью канона священнослужители, в течение утрени, меняя облачения, совершают каждение храма, возглашая о Воскресении Христа. После пения канона наместник Лавры проникновенно, громко и чеканным отчетливым языком читает Огласительное слово святого Иоанна Златоуста. Оживленно и восторженно проходит обряд христосования.

Закончилась пасхальная утреня; быстро поются пасхальные часы и начинается Божественная литургия.

За Литургией долго и громко девять священнослужителей читают святые, глубокие по содержанию, слова из 1-й главы Евангелия Иоанна Богослова.

На английском языке с великолепным произношением читает сам архимандрит Иоанн, иеромонахи читают на греческом, болгарском, славянском и русском языках.

Вся служба проходит быстро, не чувствуется усталости, и кончается на рассвете, к четырем часам утра.

Долго звучит пасхальный трезвон, и с чувством глубокой радости и духовного удовлетворения возвращаемся домой.

Восходящее солнце, разбрасывая свои яркие лучи на всех, радостные голоса богомольцев – все это еще более всех умиляет.

Но вот мы снова в поезде. Из окон вагона видны главы Успенского собора Мы любуемся милыми и любимыми картинами, но поезд тронулся, быстро мчит нас домой, и мы в последний раз взглянули на золотую вершину колокольни, и скрылась она от нас за набегающими лесами.

Даниил Двинский

Источник: Журнал Московской Патриархии. М.: Изд. МП РПЦ, 1948. № 6. – С. 15-17.


19 апреля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.