Сравнивая, постигаем главное

Сравнивая, постигаем главное
26 апреля в Сергиевом Посаде во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина состоялось открытие фотовыставки Владислава Заруднего. В двух залах фойе первого этажа, где проходила выставка, собрались любители фото, коллеги, одногруппники-студенты, друзья автора.

Владислав - профессиональный фотограф и оператор, окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж (СПФ ВГИК). В следующем году будет защищать диплом университета культуры и искусств. Это его первая выставка, на ней представлены его лучшие работы за последние пять лет. Экспозиция состоит из 50 фотографий, которые поделены на две части. В первой части посетители видят Голландию, во второй – Россию. Собрав вместе различные фотожанры: портрет, пейзаж, архитектуру, жанровую фотографию - автор фактически совершил сравнительный анализ действительности двух стран.

В зале «Россия» на фотографиях крупно представлена Свято-Троицкая Сергиева Лавра: Успенский собор в необычном ракурсе, Троицкий собор при свете ночных фонарей, тенистая еловая аллея, ведущая к храму Иоанна Крестителя, беседка над святым источником на соборной площади и Хотьковский храм Николая Чудотворца – весь серебристый в лунном свете – просто чудо! Открывает эту галерею снимок памятника прп. Сергию Радонежскому на Красногорской площади. Есть снимки родного дворика и дома в районе 2-го кирпичного завода, на Скобянке, в котором вырос автор, окрестности Сергиева Посада. Голландия представлена снимками морского берега, городскими пейзажами. И тот же подход, то же стремление запечатлеть необычное в обычном. Фотограф снимает детали, которые мы порой не замечаем, а запечатленные на фото они вдруг предстают в ином смысле, скрытом от нас суетой жизненных реалий.

Побывав за границей, Вячеславу захотелось сделать параллель и показать щедрость и доброту русской души, красоту родной природы. И это ему удалось. Пришедшие на выставку были единодушны в этом мнении.

Выставка продлится до 16 мая.

Людмила Ковригина

STSL.Ru

28 апреля 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.