Состоялся выпуск Московских духовных школ

12 июля 2015 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в выпускной день Московской духовной академии, ректор архиепископ Верейский Евгений совершил Литургию в Покровском академическом храме. Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и выпускники Московской духовной академии в священном сане. Богослужение сопровождало пение студентов и выпускников МДА под управлением Сергия Денисюка.



По окончании Божественной литургии преподаватели, студенты и выпускники Московской духовной академии направились в Троицкий собор, где архимандрит Иеремия (Соловьев) совершил молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому. После молебна архимандрит Иеремия от имени наместника Троице-Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста поздравил выпускников МДА с окончанием учебы.

Молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому, в выпускной день Московской духовной академии, 12 июля 2015 года (аудиозапись):


Обращаясь к выпускникам, отец Иеремия: «Благодарим вас за труды в прошедшем учебном году. Благодарим каждого за то, что приложил дело к делу, внимание к вниманию, усердие к усердию в учебном году …. Желаем вам, всесильной помощи Божией в предстоящем высоком церковном служении. Желаем, чтобы в ваших сердцах ясно, светло сияли слова Священного Писания: "Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте". (1 Тим. 4,12). Помните также всегда и слова аввы Сергия: «Внимайте себе, братие, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и любовь нелицемерную…" (из поучений преподобного Сергия Радонежского)».

После общих фотографий под лаврской колокольней состоялась лития у памятника почившим наставникам. Заупокойное богослужение возглавил проректор по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев).



Далее ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений возглавил благодарственный молебен Покровском академическом храме по случаю выпускного дня. Перед началом молебна владыка напомнил евангельскую притчу о десяти прокаженных, из которых только прославил Бога за исцеление.

По окончании богослужения архиепископ Евгений обратился к выпускникам с архипастырским словом. В своем обращении ректор напомнил слова из Священного Писания и Святых Отцов, которые говорят о пастырском служении. Кроме того, архиепископ Евгений отметил, что получив диплом нельзя останавливаться на достигнутом: «...никакой документ не должен нас успокаивать в том, что "я достиг уже определенного уровня и мне не в чем уже совершенствоваться". Если мы только так подумаем значит мы сразу будем деградировать...». «Самое главное, что отличает духовное образование от любого светского - это то, что вместе с получением знаний мы должны приобрести определенный духовный опыт. Каждый из нас, пребывая здесь, должен приобрести определенный духовный стержень. И на этом духовном фундаменте и стержне должна формироваться та сумма знаний, которую мы получали в течение этих лет. Если же этого не будет, то тогда наши знания не только будут бесполезными, но даже могут повредить нам...» - подчеркнул владыка. 



Затем архиепископ Евгений вручил диплом доктора церковной истории доценту Минской духовной академии иерею Гордею Щеглову и Патриаршие награды заведующему Миссионерским отделом МДА игумену Пантелеимону (Бердникову) и его заместителю иеромонаху Фаддею (Прядуну). В ознаменование 1000-летия со дня преставления св. равноап. князя Владимира и за усердные труды в миссионерском служении игумен Пантелеимон и иеромонах Фаддей награждены юбилейными медалями в память 1000-летия со дня преставления св. равноап. князя Владимира.

Также ректор Московских духовных школ вручил дипломы и памятный подарки выпускникам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, регентской и иконописной школ.



16 июля 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.