Состоялось подведение итогов Х первенства России по русскому рукопашному бою, организатором которого выступил ДЦО «Пересвет»


В Сергиевом Посаде завершилось Х Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. В нем приняло участие более 400 человек из 50 команд, представляющих 31 регион Российской Федерации и Республики Беларусь.

Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организатором соревнований является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет» при содействии:

- Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России,
- Центра специального назначения ФСБ России,
- Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма,
- Академии спортивных и прикладных единоборств.

Целью проведения Первенства является формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства детей и молодежи, укрепление связей между православными военно-патриотическими клубами и объединениями.

Главным отличием Первенства является то, что в нем участвуют воспитанники не спортивных, а военно-патриотических клубов, т.е. тех, где рукопашный бой не является профилирующим предметом подготовки, где главная идея занятий – воспитание православного гражданина и защитника своего Отечества. 


Победителям были вручены грамоты и медали. Также были вручены именные специальные призы в память тех, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг.

В возрастной категории 12–13 лет награждение произвел протоиерей Сергий Лобода, руководитель военного отдела Могилевской епархии Республики Беларусь. «Все, кто сегодня стоит в строю, должны становится сильнее с каждым днем. У всех у нас есть родные и близкие, люди, нас любят, на нас надеются и ждут от нас помощи. Помните об этом. Благодарим всех, кто сегодня приехал, выступал, сражался. Проигравших нет!» –сказал отец Сергий.

Победителей 14–15 лет награждал ветеран группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР: «Хочу вам напомнить слова, сказанные русским императором Александром III о том, что у России есть только два союзника – армия и флот. Готовьте себя к служению Отечеству, будьте достойными своих дедов, отцов, братьев!»


Ветеран Органов госбезопасности, капитан первого ранга Камышников Александр Петрович награждал победителей в возрастной категории 16–17 лет.

«В двух финалах я видел, как в очень жестком бою один помогал другому подняться. И в двух финалах я видел, как люди отказались пожать друг другу руки, недовольные исходом боя, судейством, еще чем-то. Делаю поправку на то, что не все участники – представители православных военно-патриотических клубов, дальнейшая речь адресована именно к православным клубам. Каждая форма определяет поведение. Если ты надел военную форму, то ты можешь только погибнуть, но никак не сдаться. Если ты назвал себя православным, то любой православный – прошу прощения, что вмешиваюсь не в свою епархию, но меня так учили, – это брат во Христе. Может быть, вам еще предстоит стать членом воинского братства. Мне смутно представляется, что кто-то из тех, с кем мы служили и в память кого вы сейчас получаете призы, отказался бы подать мне руку или обиделся на меня, потому что орден получил я, а не он.

Я обращаюсь прежде всего к наставникам и бойцам старшего возраста: эти соревнования не за грамоты и кубки. Мы члены одной общины – Русской Православной Церкви. Вы берете на себя обязательства нести с честью звание воспитанника военно-патриотического клуба. Мне бы хотелось, чтобы вы воспринимали это Первенство не как спортивное соревнование, а как смотр молодого воинства России. Вы приехали сюда проявить себя, посмотреть, что могут другие, и понять, что вы не одни в этом мире, вы братья и вас много. Может возникнуть такая ситуация, когда в воинском строю вы обнаружите, что когда-то встречались с сослуживцем именно на этих соревнованиях, вы найдете общий язык, вы единомышленники, и это залог братства.

У меня убедительная просьба – не меняйте приоритеты, нынешние соревнования не за награды, они в память о погибших, они во славу России. Я прошу тех ребят, которые сегодня не справились с нервами, сделайте правильный вывод и по окончании торжественного мероприятия подойдите к вашему сопернику и поздравьте с окончанием боя», – сказал напутственное слово Александр Петрович. При этом он отметил высокий уровень физического мастерства и зрелости даже в младших возрастных категориях. «Это заслуга ваших наставников, ваших тренеров. Относитесь к ним с большим уважением!» – завершил он. 


* * *



21 мая 2017 года параллельно с проходившим в спорткомплексе «Луч» Х Открытым первенством России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов в Детском центре образования «Пересвет» состоялся плановый учебно-тренировочный день.

Специально для курсантки из резервного взвода, которая в прошлое воскресенье отсутствовала по уважительной причине – в награду за достойное участие в майской «Вахте памяти» была направлена в Санкт-Петербург – из храма Вознесения Господня было доставлено знамя «Пересвета», и она приняла торжественное обещание и была переведена в основной, первый, взвод.

Остальные занятия у первого взвода проходили в соответствии с расписанием.

Второй взвод готовился к суточному полевому выходу.

27 мая курсанты второго взвода встречаются в башне «Пересвета», чтобы выдвинуться в поход, включающий в себя учебно-тренировочные занятия военно-прикладного и спортивно-туристического характера, а также организацию лагеря, ночевку, готовку еды и прочие, так любимые пересветовцами мероприятия выходного дня на свежем воздухе.

Мероприятия проходят в рамках реализации социально значимого проекта «Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».


STSL.Ru


Источник:ДЦО «Пересвет»
Теги: Пересвет
23 мая 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.