Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает к партнерству

12 марта 2015 года в Сергиевом Посаде в Выставочном комплексе «Конный Двор» состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие работники Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Культурного центра «Хотьково», музеев, туристических агентств, отелей и ресторанов. Накануне туристского сезона на совещании обсуждалась программа деятельности Туристско-информационного центра «Подмосковье», созданного недавно на базе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, являющегося хранителем крупнейшего собрания шедевров русского искусства. 

   

Музей создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. По словам академика Д.С. Лихачева, Сергиево-Посадский музей-заповедник – это «Эрмитаж русской культуры». Позднее его фонды пополнились коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел. Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в. до наших дней. Сегодня коллекция музея насчитывает более 170 тыс. экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Часть из них представлена в экспозициях и на выставках, размещённых в 4-х зданиях в центре Сергиева Посада. 

   

Работа круглого стола началась с презентации выставочного комплекса «Конный двор» как туристского центра музея. Ее провела заместитель генерального директора СПГИХМЗ по научной работе, кандидат исторических наук Светлана Викторовна Николаева. Участники конференции познакомились с шедеврами русского искусства на выставке из собрания Ризницы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Выставка «И свеча не угасла» была подготовлена к 700-летию преподобного Сергия Радонежского как межмузейная, на ней были представлены экспонаты из 11 музеев страны. Сейчас многие реликвии отправлены на места их постоянного пребывания, но основные экспонаты - редкие исторические памятники, царские вклады, подлинные рукописные книги, иконы из Ризницы Лавры и запасников музея сохранены. Эта комплексная экспозиция по-прежнему интересна для многих людей разного возраста.  

   

Участников круглого стола познакомили и с интерьером экспозиции «Мир русской деревни». Он немного изменился, были исполнены пожелания улучшить освещение этой части музея, теперь в помещениях стало намного светлее. На этой музейной площадке традиционно проводятся интерактивные игры, мастер-классы, специальные программы и массовые праздники, в том числе очень популярные «Рождество», «Ночь в музее», «Русские свадьбы». К началу летнего сезона в музее планируют открыть еще несколько экспозиций, чтобы получился круговой осмотр всех помещений «Конного двора». Музей также помогает в сборе экспонатов собирателям частных коллекций. Любителям-коллекционерам советуют по этому вопросу обращаться за помощью в администрацию.

Открыла работу круглого стола заместитель генерального директора СПГИХМЗ по экскурсионно-туристской деятельности и маркетингу, кандидат педагогических наук Валентина Тимофеевна Устименко. На повестке дня обсуждались семь вопросов. Главный – координация деятельности туристических центров, гостиниц, ресторанов и музеев по привлечению клиентов и обеспечение сервиса. 

По решению Правительства Московской области в декабре 2014 года в 12 музеях области были созданы туристско-информационные центры. Они были оснащены ноутбуками, радиотелефонами, медиа-панелями с интерактивной картой региона, рекламной стойкой, баннерами, рекламным материалом и рабочим местом для сотрудников. В Сергиевом Посаде ТИЦ открылся в туристско-экскурсионном центре в двухэтажном красном кирпичном здании рядом с Конным двором, на первом этаже, сразу у входа, что очень удобно для посетителей музея. В информационном центре можно узнать информацию о нашем музее и о 12 других, имеющих такие же центры. Там же можно посмотреть печатную рекламную продукцию, в том числе туристскую карту-схему - своего рода точный и подробный путеводитель по интересным местам Московской области. По этой карте можно найти себе маршрут на любой вкус – детские, взрослые, патриотические, исторические, паломнические туры. 

Вместе с оборудованием специалисты информационного центра “Конного двора” получили массу серьезных заданий по сбору материала и организации работы ТИЦа, по привлечению к сотрудничеству тех музеев, которые не обладают таким оснащением. Информацию о своей деятельности эти музеи могут внести в ТИЦ Конного двора, причем, с полной характеристикой услуг, объектов показа, точек питания, парковок, общественного транспорта, с адресами и телефонами. В потоке многообразной информации посетителям порой бывает трудно найти нужное и по деньгам, и по интересам. ТИЦ будет помогать им ориентироваться. Говорилось также о ежедневном обмене информации обо всех изменениях в музеях. Устаревшей информации на сайте не должно быть.

Свою работу сотрудники Сергиево- Посадского ТИЦа будут проводить в нескольких направлениях. Одно из них – информационно - рекламное, создание специального раздела ТИЦ на сайте музея в интернете, где будет размещаться полная информация. А также организация рекламных поездок в музей-заповедник всем заинтересованным турфирмам. Кроме того, для обобщения опыта планируется проводить каждые 6 месяцев круглые столы. Второе направление – консультационное, это когда работники музея отвечают на любые вопросы потребителя. И составление базы партнеров. О партнерах совершенно бесплатно узнают через ТИЦ все желающие в любом районе Московской области. Будет создаваться огромная новостная информационная сеть. И в эту сеть на сегодняшний день включен только Сергиево-Посадский ТИЦ. В медиа-панель будет вводиться информация на трех языках - русском, английском и китайском. Медиа-панель обладает трехмерным изображением. Все наиболее известные культурные объекты Московской области отображаются в 3D формате. Со временем все музеи будут обеспечены такой панелью, она будет большой помощницей и для работников музея и для посетителей. 

   

Увлеченно и заинтересованно собравшиеся обсуждали новое понятие – ТИЦ. Говорили о проблемах, решение которых позволит улучшить работу. На все вопросы, заданные участниками конференции, сотрудники музея-заповедника дали исчерпывающие ответы. На конференции была поддержана инициатива организаторов мероприятия о создании Клуба путешествий «Ветер странствий». Клуб создан для профессионалов в области туризма для общения, взаимопомощи на разных уровнях, обмена опытом.
В конце встречи, после чаепития за круглым столом, мы задали несколько вопросов его участникам: понравилась ли им сегодняшняя беседа за круглым столом, получили ли они какую-нибудь пользу для себя, появилась ли у них надежда на лучшее будущее, в связи с созданием ТИЦ?

Анна Юрьевна Стратанович, зам. зав. экскурсионно-просветительского отдела ГБУК МО «Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева:

- Сегодняшний круглый стол, без сомнения, был полезен. Потому что музеи Московской области находятся сейчас, если образно говорить, на некоей нулевой отправной точке. Узнать об опыте коллег, безусловно, очень ценно. Я поддерживаю инициативу создания клуба для работников музейной сферы, потому что собираться вместе один или два раза в месяц вместе с нашими коллегами из турфирм – это полезно.

Сергей Михайлович Сидоров, директор Московского областного музея художественных промыслов в Федоскино:

- Во-первых, дело это новое и для нас было очень важно разобраться. У турфирм и музеев специфика разная. Конечно, любой музей заинтересован, чтобы их посещало как можно больше разных людей. Та задача, которая поставил губернатор области перед турфирмами и музеями, расширяет возможности информирования людей. Не выходя из своего музея, человек может узнать, что и когда будет происходить, к примеру, в музеях Сергиева Посада и в других подобных местах. Какова цена, где он может разместиться, куда он еще может поехать. Благодаря этим центрам человек может точно знать, что ждет его впереди и на что он может рассчитывать. Пока до сегодняшнего дня мы могли рассказать посетителям только о своем музее. Я считаю, что это очень правильно. Этот сервис – это уважение к человеку, это делается в первую очередь ради людей, которые захотят знать такую информацию. Думаю, что сегодня сделан еще один шаг в развитии туризма в Московской области.

Татьяна Васильевна Бурлачкова, директор турагентства «Л-тур»:

- Мне понравилась сегодняшняя дискуссия. Я очень довольна, что Валентина Тимофеевна Устименко организовала такую встречу, рада, что создается информационный центр. Это нововведение очень актуально для сегодняшнего дня. В век интернета, в век информационных технологий люди будут заходить на этот портал и получать нужную информацию, правильно планировать свой досуг. В целом разговор был полезный. Мы будем участвовать в этом проекте. Я уже продумываю, какие программы пришлю в информационный центр, чтобы в ближайшие дни туристы могли заходить на сайт, пользоваться нашей информацией и приезжать в Сергиев Посад по нашим экскурсионным маршрутам.

Людмила Ковригина
для сайта STSL.ru

Фото: пресс-служба Лавры


Источник: STSL.Ru
17 марта 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.