Руководитель Отдела соцслужения Троице-Сергиевой Лавры принял участие в публичной лекции «Нормативные правовые основы соцзащиты инвалидов в РФ»

Руководитель Отдела соцслужения Троице-Сергиевой Лавры принял участие в публичной лекции «Нормативные правовые основы соцзащиты инвалидов в РФ»

10 ноября 2016 года руководитель Отдела социального служения Троице-Сергиевой Лавры монах Парфений (Котов) принял участие в публичной лекции члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Эдуарда Владимировича Исакова на тему: «Нормативные правовые основы социальной защиты инвалидов в Российской Федерации», состоявшейся в Университете управления Правительства Москвы.

Участники встречи вели живой открытый разговор о положении дел по правам инвалидов в Российской Федерации и о том, как изменяется работа государства в этом направлении в связи с подписанием и последующей ратификацией Конвенции ООН по правам инвалидов.

Эдуард Исаков рассказал об изменениях в нормативно-правовой базе Российской Федерации в области поддержки маломобильных групп населения, раскрыл содержание федерального закона № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

В своем выступлении Эдуард Исаков отметил, что сегодня в России в вопросах обеспечения инвалидов качественными услугами имеется ряд проблем, однако внутренняя политика государства по данному направлению совершенствуется с каждым годом, создавая всё больше возможностей для улучшения качества жизни инвалидов. Небольшими, но успешными шагами в стране развивается процесс инклюзии во все сферах человеческой жизни.

Лекция вызвала живой интерес не только у студентов, госслужащих, но и у священнослужителей, которые с интересом слушали, задавали актуальные вопросы и делились своим опытом общения с людьми-инвалидами.

Отдел социального служения Троице-Сергиевой Лавры сотрудничает с обществом инвалидов Сергиева Посада, окормляет людей с ограниченными возможностями и проявляет о них всестороннюю заботу в Сергиево-Посадском районе и г. Хотькове, организует материальную помощь в виде продуктовых наборов и др., проводит встречи и экскурсии, в т.ч. и для детей-инвалидов, по монастырю. Отдел инициирует и реализует различные соцпроекты, в т.ч. и в данном направлении. 

В настоящее время Отдел соцслужения Лавры осуществляет следующие социальные проекты:

  • волонтерское движение;
  • дом паломника «Паломническая слобода»;
  • странноприимная трапезная;
  • проект «Народные обеды»;
  • сотрудничество с Домом трудолюбия «Ной»;
  • сотрудничество с РББО «Трезвое поколение столицы»;
  • сотрудничество с клубом инвалидов «Сергий»;
  • сотрудничество с Управлением соцзащиты Сергиева Посада;
  • сотрудничество с обществом семей, имеющих детей-инвалидов СИДИ;
  • сотрудничество с обществом «Чернобыль России»;
  • военное служение;
  • тюремное служение;
  • больничное служение;
  • сотрудничество с фондом «ОМОФОР».
Источник: Отдел социального служения СТСЛ



17 ноября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.