Редкие книги Ризницы доступны онлайн

Уникальные рукописные книги, находившиеся в собрании Ризницы Троице-Сергиевой лавры, оцифрованы и представлены в сети. Рукописи, самые старые из которых датируются XVI веком, теперь можно свободно листать на сайте riznitsabook.ru. Об этой необычной инициативе нам рассказал один из авторов проекта, сотрудник издательско-полиграфического центра Лавры Сергей Сухов.



Впервые и для всех

В книжной коллекция Ризницы — 28 книг. Сейчас для чтения доступны девять из них, и архив постоянно пополняется. В числе первых было оцифровано Житие Преподобного Сергия, одно из главных лаврских сокровищ, следом широкой публике были открыты Евангелия и древнейший монастырский синодик — поминальная книга с именами князей, бояр, дворян, духовенства и купечества.

Сайт позволяет приблизить и внимательно изучить каждую страницу и обложку. Качество изображений достаточно высокое — можно не только попробовать разобрать текст, написанный на церковнославянском или греческом, но и рассмотреть красивейшие иллюстрации, причудливые орнаменты и даже разглядеть фактуру бумаги.

Эти книги — произведения искусства, шедевры мировой книжной культуры. Они были созданы в единственном экземпляре и сейчас находятся в Российской государственной библиотеке. Простому читателю получить к ним доступ практически невозможно. До тридцатых годов XX века большая их часть находилась в Лавре, и открыть их тогда вообще могли единицы — как правило, высшее духовенство.

В то же время книги представляют огромный интерес, и не только для исследователей, служителей Церкви или семинаристов. Онлайн-архив будет полезен увлекающимся историей, художникам, преподавателям, реставраторам, сотрудникам музеев и многим другим.




Один месяц — одна книга

Сергей Сухов, системный администратор издательства Троице-Сергиевой лавры, заведует технической частью проекта.

Сайт появился в конце прошлого года и стал возможным благодаря сотрудничеству светского общества и Церкви — усилия объединили отдел рукописей Российской государственной библиотеки, отдел славянских рукописей Лавры и непосредственно монастырское издательство.

Оно располагается под куполом Водяной башни, что в дальней части монастыря. Сергей создал и поддерживает сайт riznitsabook.ru. Написал он его с нуля, благо имеет опыт создания сайтов. На подготовку одной книги, по его словам, уходит около месяца, но это мелочи в сравнении с годами, а то и десятилетиями, которые уходили на создание самих рукописей.

Его интерес к книгам возник не на пустом месте. Почти двадцать лет Сергей Сухов работал в издательской сфере: верстал полосы в газете, работал инженером в дизайн-студии, перенимал опыт в полиграфическом центре в Германии. На своей нынешней работе он заведует компьютерными сетями, но книжное прошлое всё равно напоминает о себе.

 

Сканер противопоказан

В цифровой вид эти книги переводятся там же, где и хранятся, — в РГБ. Они настолько хрупкие и ценные, что сканировать их даже лучше и не пытаться — дабы не повредить. Библиотечный фотограф методично переснимает страницу за страницей и отправляет их в Сергиев Посад.

На столе Сергея два монитора, один из которых — для профессиональной полиграфии. "Вот в таком виде, — открывает он изображение, — к нам приходят страницы". Затем присланные снимки обрабатываются, "сшиваются" в одну виртуальную книгу и появляются на сайте.

Подобных архивов, по словам нашего собеседника, в России не существует. Одним только сайтом он и коллеги не ограничиваются: сегодня оцифрованное "Житие" переиздано книгой с примерным сохранением пропорций оригинала. Интересно, что выпущена книга в Италии, в том же издательстве, где публикуются книги папского престола.

Что будет дальше, когда 28-я рукопись займёт своё место на виртуальной полке? "Трудно сказать, — улыбается Сергей. — Посмотрим, ведь работы у меня ещё примерно на два года".


Владимир Крючев
Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета "Вперед"
13 октября 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.