Проповедь насельника Троице-Сергиевой Лавры архим. Илии (Рейзмира) в праздник иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Проповедь насельника Троице-Сергиевой Лавры архим. Илии (Рейзмира) в праздник иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!


Кто любит отца или матерь 
более Меня, недостоин Меня. 
Кто любит мужа, сына или дочь 
паче Меня, то недостоин Меня. 
Кто не берет креста своего 
и не следует за Мной, 
тот недостоин Меня. 
Претерпевый до конца, 
тот спасен будет. 

Мф. 10, 37–11, 1 

Таков закон нашего спасения и нашей православной жизни. «Меня гнали, – сказал Господь, – будут гнать и вас» (Ин. 15, 20). «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22)».

Не имеет значения, кто будет нас гнать: советская власть, гражданская, церковная, диавол, болезни, скорби, искушения. Все равно тернист и узок путь. Этим путем прошли миллионы людей и унаследовали Царство Небесное. Исповедники, великомученики, сегодня мы совершаем память великомученицы Ирины, новомученики Российские. Все они претерпели страшные испытания, что только с ними не делали: выкалывали глаза, отрезали уши, лишали рук и ног. Сколько мучений претерпел наш русский народ после революции, в 1930-1937 годы! Но нигде в прессе не было написано, чтобы кто-то отрекся от Христа во время этих страшных мук и страданий.


Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Так и святая славная великомученица Ирина. Господь так премудро управляет. Она была дочерью управителя Ликиния. Ее крестил апостол Тимофей. Ирина была глубоко верующей и благочестивой христианкой. Но родной отец страшно восстал на нее и стал мучить ее. С нее сдирали кожу, жестоко били и предавали многим другим изощренным пыткам. Бог наказал мучителя и он умер. Молитвой ко Господу дочь воскресила своего отца к телесной и духовной жизни. Тысячи людей уверовали в Господа нашего Иисуса Христа. Потом в свои права вступил другой правитель. Святую снова мучили, но она вытерпела до конца, ни на чуть не отступила в верности Богу. В самом конце страданий святая Ирина попросила своих близких, чтобы они закрыли ее в пещере. Когда же, по прошествии времени, отвалили камень, то тела святой там не оказалось – Господь воскресил ее и вознес на небо. Так было и будет всегда. Бог спасал святых и помогал им. И сейчас Он подает нам Свою милость – свободу веры. К сожалению, многие сейчас как бы пресытились благодатью и недооценивают, что им дано». 


Слушать всю проповедь (*.mp3):


Троицкий собор, 18 мая 2016 года



Источник: STSL.Ru
18 мая 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.