Проповедь на праздник Сретения Господня. Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин)


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! 

Сегодня, братья и сестры, мы празднуем двунадесятый праздник – Сретение Господне. Сретение – это встреча, и все Священное Писание повествует нам о различных встречах человека с Богом и о том, как человек воспринимал слова Божии при этих встречах. 

Сегодня мы празднуем особое событие – встречу в храме Господнем Богомладенца Христа с двумя праведниками Ветхого Завета – праведным Симеоном и пророчицей Анной. По преданию, праведный Симеон был одним из 70-ти толковников, которые при царе Птолемее Филадельфе в Александрии в III в. до Р. Х. переводили Священное Писание с еврейского языка на греческий. Ему по жребию достался текст книги пророка Исаии. И когда он дошел до места, где говорилось, что «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил» (Ис. 7, 14), то он усомнился в верности этого текста и решил исправить его: вместо «Дева» написать «молодая женщина». Но в это время явился ему Ангел Господень, который удержал его руку и сообщил ему, что он не умрет до тех пор, пока не увидит рожденного от Девы Христа Спасителя. Этой верой праведный Симеон жил долгие годы. Если верно предание, то ему к тому времени должно было быть уже около трехсот лет. И этот ветхий старец, который был благочестив и был полон даров Духа Святого, по откровению свыше приходит в храм Божий и видит молодую Мать с Младенцем на руках – он тут же Духом Святым познает, что перед ним Спаситель мира. Он принимает на руки Младенца и произносит те Богодухновенные слова, которые мы слышим теперь за каждой вечерней службой: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром».

В его лице происходит расставание с Ветхим Заветом, и, так как приходит время Нового Завета, всем своим старческим видом и этими словами он говорит о том, что пришло время явиться в мир Спасителю, и как долго человечество ожидало этой встречи. Но ожидание праведников, таких как Пресвятая Богородица, праведные Иосиф и Симеон Богоприимец, пророчица Анна и других, увенчалось тем, что Бог явился во плоти в мир для спасения рода человеческого. 

Праведный Симеон говорит: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2, 34-35). Эти слова он обращает к Богоматери. И действительно, и во время явления в мир Христа Спасителя, и в настоящее время очень многие люди сомневаются в том, что Бог мог явиться в человеческом облике. Много различных ересей и разнотолков существовало во времена жизни Христа Спасителя, существует и до сих пор. Поэтому для одних, которые с верою и любовью приняли благовестие, Он является камнем, на котором они строят свое спасение, а для других, неверующих и отвергающих истину Божию, является камнем преткновения, падения.  

Господь говорит, что Он с нами «во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20), поэтому Он рядом с каждым из нас. Он нам является и в явлениях природы, потому что в них видимы Его невидимая сила и Божество, и в каждом из наших ближних, потому что они являются образами Божиими. Он является нам в таинствах Церкви и, конечно, в Евхаристии, в которой мы приобщаемся, не только на руки, как Симеон, но внутрь себя принимаем Христа Спасителя. И вот для того, чтобы эти встречи с Богом были для нас спасительны, Господь призывает нас прежде всего к покаянию, очищению своей души для того, чтобы нам благополучно завершить течение нашей жизни и в радости встретить Христа Спасителя в Царствии Небесном. Аминь.




17 февраля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.