Проповедь архимадрита Диодора в Седмицу 21-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о двух чудесах, которые совершил наш Господь Иисус Христос. Это исцеление кровоточивой женщины, которая двенадцать лет страдала от кровотечения и воскрешение двенадцатилетней дочери Иаира, начальника еврейской синагоги.

5laresurreccindelahijad.jpg

Единственная дочь Иаира, совсем юная, была при смерти. И вот начальник подходит ко Господу и просит, чтобы он вошел к нему в дом и исцелил его дочь. Господь тотчас откликнулся на его просьбу и пошел в дом Иаира. В пути его везде сопровождал народ, теснил его, среди них была и женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, которая на врачей потратила все свои деньги, но не одним из них не была исцелена. Услышав о Иисусе Христе, женщина возимела крепкую веру в Бога, во всемогущую его силу. Она размышляла в своем сердце так: «Если я прикоснусь хотя бы к одежде Спасителя, то выздоровею». Укрепившись живой и несумненной верой, она подошла сзади и прикоснулась к краю ризы Господа. И тотчас исцелилась. 

Это прикосновение и исцеление не утаилось от Спасителя, и он, оглядывая народ, спросил: «Кто прикоснулся ко мне?» Апостол Петр, который всегда был со Спасителем, который сопровождал Его везде среди народа, сказал: «Господи, народ окружает тебя и теснит и невозможно, чтобы кто-то не прикоснулся в такой сутолоке». Но Господь еще раз повторил: «Прикоснулся ко мне некто, ибо я слышал силу, которая изошла от меня». Тут женщина поняла, что она не утаилась. Трепещущи, припала к стопам Спасителя и объявила, по какой причине прикоснулась и как была исцелена. Господь сказал ей: «Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя. Иди с миром». 

Дорогие братья и сестры! Вот такая вера, вера крепкая творит чудеса! Преподобный Ефрем Сирин в своем толковании на Четвероевангелие говорит, что женщина верой похитила силу Божественную, исхитила, взяла без спроса, тем не менее была одобрена Господом. Вера совершила хищение и была возвеличена. Хитростью захватила и была похвалена. В то время, как всякое хищение является позором для хищника, хищение верой силы Божией делает хищников достойными похвалы пред лицом всех. 

Между тем, как только Господь исцелил женщину, пришли к Иаиру люди и доложили ему, что дочь его умерла, и чтобы он не беспокоил Учителя. Господь заметил скорбь и смущение Иаира. Сказал ему: «Не бойся, только веруй, и спасена будет». Эти слова были радостными для Иаира. Тем более, что он только что укрепился верой при исцелении кровоточивой женщины. Когда они вошли в дом Иаира, где все плакали и рыдали об умершей, Господь взял ее за руку и сказал: «Девица, встань!» И она тотчас ожила, встала, после чего Господь велел дать ей есть. Вот такие два чуда, сопровождаемые крепкой верой, были предложены для нас в сегодняшнем Евангелии. 

Дорогие братья и сестры! Для верующего человека все возможно. «Верующий в меня, - говорит Господь, - дела, которые творю я и он сотворит, и больше сих сотворит». Без веры невозможно угодить Богу. Она есть основание нашей духовной жизни, на которой зиждется наше спасение о Христе Иисусе. Верой в Бога святые передвигали горы, побеждали полки чуждых, смертоносное испивали и были невредимы. Верой и мы получаем свое спасение, дорогие братья и сестры. Верой в Таинства Церкви, покаяние, причащение. 

Будем укрепляться верою, дорогие братья и сестры, умножать ее в своем сердце. Верою похищать Божественную силу, Божественную благодать, как это сделала кровоточивая женщина. Чтобы и нам получить исцеление от греховных ран и воскресение души для вечной жизни в Царствии Небесном. Аминь. 

28 ноября 2013

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.