При поддержке Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде пройдет VIII Открытый фестиваль детских соцучреждений «Пасхальная радость»

При поддержке Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде пройдет VIII Открытый фестиваль детских соцучреждений «Пасхальная радость»

11–13 мая 2018 года в подмосковном Сергиевом Посаде пройдет VIII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». К участию приглашаются коллективы воспитанников детских домов-интернатов, коррекционных школ, церковных социальных проектов по помощи детям и молодым людям с инвалидностью со всей России. Основная задача фестиваля – дать детям и молодым людям с особенностями развития возможность проявить себя, предоставить педагогам и добровольцам, работающим с детьми-инвалидами, площадку для обмена опытом.

«Наша цель – дать толчок к развитию добровольческого служения в сфере помощи инвалидам в регионе, принимающем фестиваль. В Сергиевом Посаде в последний раз он проходил пять лет назад, с тех пор в городе появился и успешно развивается ряд социальных инициатив, – отметила руководитель фестиваля, руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. – Перед фестивалем в учебных заведениях Сергиева Посада и Москвы пройдут семинары для добровольцев, которые захотят помочь участникам фестиваля. Мы надеемся, что после фестиваля они продолжат поддерживать социальные проекты, направленные на помощь инвалидам».

Ранее фестиваль проходил в Сергиевом Посаде (2011, 2012, 2013 гг.), Кинешме (2014 г.), Твери (2015 и 2017 гг.) и Калуге (2016 г.).

В этом году фестиваль состоится в Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина г. Сергиева Посада. На 11 мая запланированы прибытие и размещение участников, а также культурно-паломническая программа; 12 мая пройдут отборочный тур и круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами4 13 мая состоятся гала-концерт фестиваля и благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Организаторы фестиваля: АНО «Спаси», храм Преподобного Сергия Радонежского с. Долматовского Кинешемской епархии, храм Вознесения Господня д. Дудино Тверской епархии. Фестиваль пройдет при поддержке Синодального отдела по благотворительности, администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Сергиево-Посадского благочиния Московской областной епархии.

Для участия необходимо до 28 марта заполнить заявку и направить ее на e-mail orgfestival2015@gmail.com. Заявки можно подать в номинациях «Вокал», «Танец», «Жестовое пение», «Художественное чтение», «Оригинальный жанр», «Декоративно-прикладное искусство». На этот адрес можно также направить ссылку на видео заявленных номеров.

Проживание и питание в дни фестиваля обеспечиваются принимающей стороной. Оплата проезда иногородних участников осуществляется за счет отправляющей стороны.


STSL.Ru


Источник:Патриархия.ru
19 марта 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.