«Преподобный Сергий всех нас объединил»

В Белгородской области, в Чернянском районе, стартовал проект, приуроченный к празднованию 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В планах организаторов - комплекс мероприятий, который должен не только рассказать о жизни и значении для России этого святого, но и объединить жителей для участия в них. 


Храм Успения Пресвятой Богородицы в поселке Чернянка
Фото с 
fotki.yandex.ru

Инициирован проект был администрацией района, совместно с Чернянским благочинием. И хотя старт его был дан в школах, в планах проведения культурных мероприятий, экскурсий, выставок, жители примут участие в викторинах, конкурсах, смогут проявить себя и свои коллективы. В п. Чернянка будет установлен баннер, посвященный юбилейной дате, а также заложен плодовый сад. На сайтах администрации, школ района появятся презентации и фоторепортажи, посвященные праздничной дате.

Всего в рамках проекта будет проведено более 100 различных мероприятий, в течение года планируется поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Уже сегодня проект вызвал интерес у жителей района. Организаторы уверены, что это замечательный способ объединения, развития солидарности, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В Чернянской средней школе №1 активно поддержали инициативу и сразу включились в работу. В 5 «В» классе под руководством Куприяновой Татьяны Николаевны, прошел тематический классный час о Житие Сергия Радонежского. Ученики с интересом выслушали подготовленный учителем материал, просмотрели презентации, а после задали множество вопросов, на которые Татьяна Николаевна ответила в полном объеме. «Очень важно, чтобы этот юбилей стал сильным духовным, нравственным, культурным импульсом не только для жизни современного российского общества, но и для всех жителей ближнего и дальнего зарубежья. Потому что преподобный Сергий одинаково близок для всех - это личность, объединяющая нас», - сказала Татьяна Николаевна. 

Источник:  mediatron.ru

20 ноября 2013

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.