Представитель Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры принял участие в форуме «Духовные и историко-патриотические маршруты России и Болгарии»

Представитель Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры принял участие в форуме «Духовные и историко-патриотические маршруты России и Болгарии»

5–7 октября 2017 года в курортном комплексе «Свв. Константин и Елена» г. Варны в рамках Дней российской духовной культуры в Болгарии прошел форум «Духовные и историко-патриотические маршруты России и Болгарии». Его организаторами выступили Министерство культуры РФ и Министерство туризма Республики Болгария.

Под эгидой Минкульта Российской Федерации в течение всего года в стране проходят мероприятия, посвященные российскому духовному и культурному наследию, истории российско-болгарских отношений, роли Православия как духовной основы российской и болгарской культур.

Цель прошедшего мероприятия заключалась в способствовании сотрудничества в сфере туризма между различными регионами Республики Болгария и Российской Федерации. В повестку дня были включены темы, связанные с организованным детским отдыхом, лечебным туризмом, историко-патриотическими маршрутами, паломничеством и религиозным туризмом, а также культурно-поисковыми маршрутами Россия – Болгария – Европа.

Среди участников форума присутствовали: директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова; заместитель министра туризма Болгарии Милко Теофилов; Генеральный консул Российской Федерации в Варне Сергей Лукьянчук; Советники Посольства России в Болгарии Алексей Новоселов и Владимир Казанчев; руководитель представительства Россотрудничества в Республике Болгарии Павел Журавлев; заместитель главы г. Варны Пейчо Пейчев; губернатор Варненской области Стоян Пасев; представители органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма субъектов Российской Федерации и Республики Болгарии; представители Российской и Болгарской Православных Церквей, Императорского православного палестинского общества, туриндустрии обеих стран.

Российскую делегацию возглавила директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова. В ее состав также вошли министры культуры и туризма Липецкой, Тамбовской, Калужской, Тюменской, Воронежской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Коми, представители Императорского православного палестинского общества, паломнических служб и турбизнеса России.

Троице-Сергиеву Лавру на данном мероприятии представлял помощник заведующего Паломническим центром обители Антон Сергеевич Новиков.

На форуме были представлены духовные и историко-патриотические туристские маршруты России и Болгарии, обсуждены вопросы совместного сотрудничества в сферах культуры и туризма, а также взаимодействие по разработке культурных маршрутов Совета Европы.

На пленарном заседании форума выступили: Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России; Милко Теофилов, заместитель министра туризма Болгарии; Сергей Лукьянчиков, Генеральный консул Российской Федерации в Болгарии; Антон Бюйлеков, представитель Императорского православного палестинского общества; Юрий Минулин, генеральный директор Паломнической службы «Радонеж»; Ольга Санаева, руководитель регионального совета Российского Союза туриндустрии.

Презентации духовных и историко-патриотических маршрутов России представили руководители органов культуры и туризма Воронежской, Калужской, Тамбовской, Тверской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия) и Республики Коми.

«Сегодня современный турист довольствуется не только пляжным отдыхом, но и желанием духовного обогащения. И, конечно, Болгария и Россия здесь могут и должны стать ключевыми партнерами, учитывая, что история Православия наших стран тесно взаимосвязана», – подчеркнула Ольга Ярилова.

В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между Болгарской ассоциацией туристических агентств и Российским союзом туриндустрии, Агентством туризма и продвижения Тюменской области и Бургасской региональной туристической ассоциацией.


По материалам Министерство культуры РФ


STSL.Ru


10 октября 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.