Празднование Владимирской (Селигерской) иконе Божией Матери

Празднование Владимирской (Селигерской) иконе Божией Матери

В се­ми вер­стах от Осташ­ко­ва в Твер­ской епар­хии су­ще­ству­ет об­ще­жи­тель­ная Ни­ло­ва пу­стынь, расположенная при Стол­бен­ском озе­ре [ошиб­ка: озе­ро — Се­ли­гер, ост­ров — Сто­лоб­ный — прим.] и получив­шая свое на­име­но­ва­ние от име­ни пре­по­доб­но­го Ни­ла Стол­бен­ско­го. При мо­щах это­го свя­то­го в его оби­те­ли хра­нит­ся чу­до­твор­ный об­раз Вла­ди­мир­ской Бо­го­ма­те­ри, при­не­сен­ный сю­да прп. Ни­лом в 1528 году. Сна­ча­ла эта ико­на на­хо­ди­лась в пу­стын­ной ке­лье это­го по­движ­ни­ка.

Од­на­жды пре­по­доб­ный на­хо­дил­ся вне сво­ей ке­льи за ра­бо­той. В это вре­мя на него на­па­ли раз­бой­ни­ки. Угро­жая свя­то­му, они тре­бо­ва­ли от него, чтобы он от­дал им свои со­кро­ви­ща. Пре­по­доб­ный же в от­вет на все их вы­мо­га­тель­ства спо­кой­но ска­зал им:

— Со­кро­ви­ще мое на­хо­дит­ся в уг­лу ке­льи; вой­ди­те ту­да и возь­ми­те его.

В уг­лу же на­хо­ди­лась ико­на Бо­го­ма­те­ри с Бо­гом­ла­ден­цем. И гнев Бо­жий по­ра­зил дерз­но­вен­ных насильников. Лишь толь­ко раз­бой­ни­ки во­шли в ке­лью по­движ­ни­ка, как все они бы­ли по­ра­же­ны сле­по­той. Но эта тьма про­све­ти­ла их серд­ца по­ка­я­ни­ем. Со сле­за­ми они ста­ли умо­лять Ни­ла о про­ще­нии их по­ступ­ка. Пре­по­доб­ный по­мо­лил­ся Гос­по­ду о за­блуд­ших и рас­ка­яв­ших­ся пре­ступ­ни­ках, и все они про­зре­ли. За­тем пре­по­доб­ный дол­го еще по­учал их в сво­ей ке­лье о ду­шев­ном спа­се­нии, убеж­дая оста­вить на­все­гда по­роч­ное де­ло и вер­нуть­ся к спо­кой­ной и тру­до­лю­би­вой жиз­ни. Раз­бой­ни­ки с сер­деч­ным со­кру­ше­ни­ем слу­ша­ли ре­чи ду­хов­но­го сво­е­го вра­зу­ми­те­ля и да­ли сло­во ни­ко­гда не воз­вра­щать­ся к сво­е­му преж­не­му за­ня­тию. В заключе­ние сво­ей бе­се­ды прп. Нил про­сил их ни­ко­му не рас­ска­зы­вать о сво­ем див­ном об­ра­ще­нии на путь доб­ро­де­тель­ной жиз­ни. И они то­гда ни­ко­му не по­ве­да­ли обо всем, слу­чив­шем­ся с ни­ми. Но по­сле кон­чи­ны св. Ни­ла они рас­ска­за­ли о яв­лен­ной к ним ми­ло­сти Бо­жи­ей.

Прп. Нил пре­ста­вил­ся в 7 день де­каб­ря 1554 го­да, в вос­по­ми­на­ние че­го в это чис­ло и уста­нов­ле­но празднова­ние про­сла­вив­ше­му­ся у него об­ра­зу Бо­го­ма­те­ри Се­ли­гер­ской, на­зы­ва­е­мой ина­че еще Ке­лей­ной Вла­ди­мир­ской ико­ной. На­ка­нуне дня па­мя­ти пре­по­доб­но­го, т. е. в на­ве­че­рии на 7 де­каб­ря, пе­ред этой чудотвор­ной ико­ной со­вер­ша­ет­ся мо­ле­бен.

26 мая — так­же день празд­ни­ка в честь Се­ли­гер­ской ико­ны.


STSL.Ru


Источник:azbyka.ru
20 декабря 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.