Под Покровом Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение состоялось на Всехсвятском подворье Троице-Сергиевой Лавры

Под Покровом Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение состоялось на Всехсвятском подворье Троице-Сергиевой Лавры
14 октября 2015 года состоялось праздничное богослужение по случаю престольного дня Покровского придела Всехсвятского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Придел был пристроен к храму 175 лет назад, в 1840 году, и освящен наместником Троице-Сергиевой Лавры преподобным Антонием Радонежским (память 12/25 мая; 3/16 октября; в Соборе Радонежских святых).

Несмотря на то, что праздник в этом году выпал на будний день, храме был наполнен молящимися, из которых многие причастились на Божественной литургии. В своей проповеди за богослужением настоятель Всехсвятского подворья протоиерей Сергий Сухенко отметил: «Православные греки, от которых мы переняли свою веру, испытывали великую скорбь из-за того, что враг осадил святой град Константинополь. Силы были неравные, да и разобщенность греческого народа сыграла свою роль. Когда многочисленное войско неприятеля окружило город, у греков не было иной надежды, как только на Пречистую Матерь Божию и святых угодников. И вот, когда жители города молились ночью во Влахернском храме, Царица Небесная пришла к ним на помощь. Святой блаженный Андрей вместе со своим учеником Епифанием, придя в храм Господень, увидели великое чудо: сама Пресвятая Богородица пришла в храм и покрыла всех молящихся своим честным покровом, стоя на коленях у Престола Божия, прося у Сына Своего прощения и милости роду православному. Молитва Божией Матери сохранила город от "непобедимых" язычников-славян и осада была снята.

Господь и Его Пречистая Матерь всегда пребывают с нами и помогают нам, если мы стараемся жить благочестиво. Диавол – враг рода человеческого, стремится поработить нашу свободную волю и порой у нас нет ни физических, ни духовных сил, чтобы противостоять находящим искушениям. Но когда мы соблюдаем заповеди Божии, то обретаем божественную защиту.

Каждого человека, принявшего Таинства Крещения и Миропомазания, можно уподобить сосуду, ставшему вместилищем благодати Божией. Но, к сожалению, присутствие божественной благодати может покинуть нас, если мы будем поступать против Бога, станем оскорблять Его нарушением заповедей. Сегодня, в этот великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, будем просить мира Отечеству нашему, Ее помощи и покровительства. Будем молить Ее, чтобы она покрывала, защищала, избавляла нас от страстей и пороков, вела нас каждого своим путем, который ведом только Богу, в обители Отца Небесного».

После Литургии был совершен торжественный крестный ход. В конце службы настоятель храма поздравил священнослужителей, клир, трудников и прихожан с престольным праздником и пригласил всех на праздничную трапезу.

Как известно из истории праздника, во время вечернего богослужения произошло чудное явление Матери Божией в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса. "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога", – поется в одном из праздничных песнопений.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых на Руси праздников. В этот день мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас в Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем" (Тропарь 9-й песни канона Покрову Пресвятой Богородицы, глас 4).

Мы часто ошибаемся и поступаем неправильно. Подобно ребенку, прибегающему к своей матери за помощью и покровительством, мы обращаемся к Преблагословенной Владычице, когда нам тяжело и больно, и Она, как истинная чадолюбивая мать, берет нас под свой всечестный омофор.

Пресвятая Богородица, не оставь нас, спаси, заступи и сохрани!

Людмила Ковригина,
Фото автора


Источник: STSL.Ru
19 октября 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.